Источник фото: Artturi_Mantysaari/pixabay.com
Актуальное

Дни томской культуры пройдут в столицах Хакасии и Тывы

16:25 / 02.06.17
6624
Мы в социальных сетях:

3 и 4 июня в Абакане и Кызыле пройдут Дни томской культуры, в рамках которых для жителей республик выступит Томский академический симфонический оркестр, состоятся выставки, рассказывающие об истории Томска и демонстрирующие творческий потенциал мастеров декоративно-прикладного творчества региона. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Томский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко исполнит программу, куда вошли популярные произведения Чайковского и Штрауса, а также музыка из кинофильмов Дунаевского, Петрова, Шостаковича и Свиридова. Вместе с оркестром будут работать народная артистка России Людмила Травкина (сопрано) и солист Томской филармонии, лауреат международного конкурса «Романсиада» Евгений Штейнмиллер (баритон). Ведущей концертов в столицах Хакасии и Тывы будет музыковед, директор Томской областной государственной филармонии Наталия Чабовская.

«Для нас очень важно, что симфонический оркестр выступает и за пределами региона. В 2014 году после длительного перерыва коллектив посетил север Томской области, теперь появляется возможность услышать томских музыкантов и у жителей соседних регионов», — сказал начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

В рамках Дней томской культуры сотрудники областного краеведческого музея имени М. Шатилова представят выставку «Томский народ: от острога до ТВЗ», рассказывающую о четырех веках истории Томска.

Сотрудники областного дворца народного творчества «Авангард» отобрали 80 работ художников, лауреатов всероссийских и межрегиональных выставок декоративно-прикладного искусства, чтобы показать произведения гончарного промысла, а также изделия мастеров, выполненные в техниках резьбы по дереву, кости и бересте.