Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Актуальное

Томичи с начала года увеличили свои вклады на два миллиарда рублей

15:47 / 05.07.17
2338
Мы в социальных сетях:

На 1 июня 2017 года объем вкладов жителей Томской области достиг почти 119 миллиардов рублей.  Об этом информирует пресс-служба регионального отделения Сибирского ГУ Центрального банка Российской Федерации. К аналогичной дате прошлого года он вырос на 10,3 % (на 11 миллиардов рублей). С начала года их объем увеличился на два миллиарда рублей или на 1,7 %.

Динамику роста обеспечили рублевые вклады, которые за первые пять месяцев текущего года увеличились на 3 %, составив 104 миллиарда рублей. Объем вкладов в валюте снизился на 5,8 %, в результате чего их доля уменьшилась с 13,5 до 12 %.

«На сегодняшний день сохраняется умеренный приток вкладов населения. И хотя темпы их прироста несколько снижаются, банковские депозиты остаются наиболее понятным и популярным инструментом сбережения для томичей. Вкладчиков привлекают гарантированная доходность, высокая надежность и возможность выбора вклада исходя из своих возможностей и потребностей», — отметил заместитель управляющего Отделением Томск Михаил Кибиткин.

Средняя процентная ставка по вкладам в рублях в Томской области в мае 2017 года составила 5,9 % годовых по сравнению с 6,9 % годом ранее.