Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Участники Street Vision превращают свалку в мини-парк

19:00 / 20.08.17
7329
Мы в социальных сетях:

В этом году одна из площадок фестиваля Street Vision разместится на лесопилке на Большой Подгорной. Еще недавно на территории промышленного объекта была свалка. Однако дизайнеры и волонтеры к фестивалю прямо сейчас превращают ее в уютный мини-парк. По замыслу авторов, он станет первым в Томске произведением одного из направлений современного искусства, ленд-арт. Корреспондент Tomsk.ru прогулялся по готовящейся к открытию выставки арт-площадке и узнал о том, что будет в этом парке во время Street Vision, что такое ленд-арт, и как преобразится город, если люди начнут беречь природу.

Еще недавно за лесопилкой на Большой Подгорной, 204а, была свалка. Волонтеры, работающие над ленд-арт объектом и одновременно над подготовкой одной из площадок Street Vision, рассказывают, что только вывоз мусора занял у них весь день. А вот лес за свалкой дизайнеры и волонтеры решили обустроить под площадку фестиваля. А поскольку дизайнеры — люди творческие, было решено превратить в арт-объект и саму площадку фестиваля. Объект этот будет произведением искусства в направлении ленд-арт.

«Ленд-арт — ландшафтное искусство. За исключением отдельных искусственных элементов в основном мы используем почти все натуральное. Но и к природным материалам подходим избирательно. Например, используем сухие, мертвые ветки. Находясь на деревьях, они представляют опасность, а мы делаем их деталями арт-объектов, так сказать, возвращаем бросовые натуральные материалы туда, откуда они пришли, — рассказала флорист Анна Кудряшова, которая является автором проекта оформления площадки. — В основном, мы делаем все из дерева, но можно использовать и другие материалы. Например, я собиралась сделать граффити из мха, но, из-за недостаточной влажности воздуха в Томске, такое произведение быстро разрушится».

Участники Street Vision превращают свалку в мини-парк

Сейчас на месте свалки и леса вовсю кипит работа. Пока парни мастерят основу для будущего танцпола и площадки для игры на гитаре, девушки заканчивают создание деревянной арки — это будущие ворота в парк.

«Ворота мы только начали делать, то, что мы задумали даже словами не опишешь — приходите — и увидите», — интригуют девушки-волонтеры.

В ворота вставляются сухие ветки, которые пополам на циркулярной пиле распиливает волонтер Виктория Вьюгова.

«Очень много работы и очень мало времени у нас на создание площадки, — говорит Виктория. — Но мне здесь нравится. Завожу новых друзей, к тому же просто люблю руками работать. Я здесь научилась пилить и много чему еще».

Участники Street Vision превращают свалку в мини-парк

Пройдя танцпол и ворота, гости нового парка попадут в маленькую уютную аллею. Пока здесь только дорожка из досок. Но уже скоро появятся две зоны отдыха в разных концах парка. Там будут размещаться лавочки, а украшать эти зоны будут декоративные зеркальные шары и светильники. В одной из таких зон появится гнездо, в котором будет размещен глаз — логотип Street Vision. Все это гости площадки увидят совсем скоро. Создатели арт-объекта не исключают, что после фестиваля мини-парк может стать открытым для посещения. 

Участники Street Vision превращают свалку в мини-парк

Мини-парк на Большой Подгорной — первый в Томске объект ленд-арта. Пока это искусство создания дизайна окружающей среды в нашем городе не прижилось. Хотя, считают волонтеры, создающие объект, в Томске красиво оформленные мини-парки должны быть и таких мест должно быть много.

«Мы живем, по сути, в лесу и должны делать его чище и красивее, — считает девушка-волонтер, не пожелавшая назваться. — И этим арт-объектом, возможно, привлечем общественность к проблемам экологии».

Пока в Томске ленд-арт не развит, считает Анна Кудряшова. В городе работают ландшафтные дизайнеры, однако их, скорее, интересует заработок, а не искусство. Поэтому, возможно, после Street Vision это направление станет более популярным, а произведений ленд-арта станет больше, что, по мнению Анны, одновременно приведет к сокращению пустырей и свалок.

Участники Street Vision превращают свалку в мини-парк

Участники Street Vision превращают свалку в мини-паркУчастники Street Vision превращают свалку в мини-парк