Источник фото: Оксана Луговая/pravoslavie.tomsk.ru
Фоторепортажи

В православном храме на Каштачной горе состоялась первая служба

21:00 / 17.12.17
7380
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 17 декабря, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин малого освящения храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе. Владыка окропил святой водою престол со всех сторон, затем алтарь и весь храм. В завершении чина митрополит обратился к многочисленным прихожанам с  проповедью, в которой обратил внимание на значение нового храма для верующих города Томска.

«Можно сказать, что мы сегодня стоим на самом антиминсе земли томской. Антиминс — это особый, священный плат, который лежит в каждом православном храме на престоле, без него не может быть совершена Божественная литургия. В антиминс вшивается частица мощей святых мучеников, страдавших за Христа и за его святую Церковь. И мы, приходя в этот теперь освященный храм, рассчитываем на молитвы и заступничество святых новомучеников Церкви нашей, особенно тех, кто нашел место своего упокоения здесь, на томской земле, и был погребен в безвестной братской могиле на этой Каштачной горе», — приводятся слова митрополита на сайте Томской епархии.

Временный деревянный храм на Каштачной горе, построенный на период строительства постоянного каменного храма, вместил более сотни человек. Многие прихожане связаны с этим местом трагической историей своей семьи.

«На этом месте в 1937 году был расстрелян мой прадед Евстафий Матвеевич Ромашов. Жителя крестьянского села Чилино Кожевниковского района, которому тогда было 69 лет, обвинили в контрреволюционной агитации, арестовали, привезли в Томск и расстреляли уже через месяц после ареста. О его судьбе и трагической гибели я узнал только в этом году. В семье не принято было говорить об этом, — рассказал томич Иван Ромашов. — То, что на этом месте спустя 80 лет после тех страшных событий освятили православный храм, в котором  мы, потомки невинно убиенных, можем помолиться об упокоение их душ, почтить их память, безусловно, является значимым событием».

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской располагается по адресу проспект Мира, 1и. Божественные литургии там будут совершаться каждые субботу и воскресенье, а также по большим православным праздникам. Накануне литургий состоятся вечерние богослужения, исповедь. Завтра, 18 декабря, в 17.00 в храме начнется Всенощное бдение, а 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, пройдет Божественная литургия. Ее начало — в 09.00.

В православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая службаВ православном храме на Каштачной горе состоялась первая служба