Интересное

Сбербанк помогает малому бизнесу внедрять новые технологии

15:30 / 04.05.18
1098
Мы в социальных сетях:

У предпринимателей, получивших «отсрочку» по обязательному применению онлайн-касс, остается два месяца. С 1 июля предприниматели с наемными работниками и организации на ЕНВД или на патенте, работающие в сфере торговли и общепита должны перейти на онлайн-кассы. Как это сделать правильно, вовремя и бюджетно?

Заместитель управляющего Томским отделением ПАО Сбербанк Виталий Щуренков рассказал, что такое онлайн-касса, для чего она нужна, как работает, кто из предпринимателей должен перейти на режим онлайн-касс, и где эти кассы можно купить.

— Что такое онлайн-касса и чем отличается от обычного кассового аппарата?

— Помимо привычных простому обывателю функций, онлайн-касса не только проводит платежи, но и обладает весьма широким функционалом: печатает qr-код на чеке; может отправлять электронные копии чеков оператору фискальных данных; имеет встроенный фискальный накопитель и взаимодействует с аккредитованными операторами фискальных данных.

— Все ли предприниматели должны перейти на онлайн-кассы?

— Согласно действующему законодательству, обязательно перевести свой бизнес на новые стандарты и ввести в него онлайн-кассы обязаны те, кто уже применяет контрольно-кассовую технику, торговцы акцизными товарами; владельцы интернет-магазинов; предприниматели, оказывающие услуги населению и не применяющие кассы, в том числе ИП на ЕНВД, УСН и ПСН, а также владельцы вендинговых и торговых автоматов, а также платежных терминалов.

— Как проходит платеж через онлайн-кассу?

— При оплате товара онлайн-кассы будут самостоятельно направлять информацию о совершенной покупке на сервер налоговой службы — проведение всей этой операции занимает буквально несколько секунд. Покупатель получит от кассира бумажный чек и по желанию электронную версию.

— Виталий, расскажите, где можно приобрести такую кассу?

— Онлайн-кассу можно купить в наших отделениях. Мы предлагаем своим клиентам кассы четырех видов, разработанные нашей дочерней компанией «Эвотор», которые отличаются друг от друга стоимостью, дизайном, габаритами и скоростью печати чеков, при их разнообразии каждый предприниматель может выбрать именно ту кассу, которая ему больше всего подходит.

— Можно ли как-то сократить расходы?

— Для некоторых категорий ИП законодательство предусматривает возможность получения налогового вычета в сумме 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники. При покупке нескольких онлайн-касс можно получить вычет на каждую в пределах лимита.

Тем предпринимателям, которые оказались не готовы сейчас отвлекать средства из оборота, мы предлагаем взять устройство в аренду. Для бизнесменов, только открывающих свое дело, это предложение очень выгодно: оно позволит минимизировать первоначальные затраты, которые и так составляют приличную сумму. Аренда одного такого аппарата составит от 1 300 рублей до 2 900 рублей в месяц. Также несомненным бонусом для наших клиентов будет тот факт, что при оформлении онлайн-кассы в аренду, мы полностью на себя берем все вопросы, связанные с установкой и обслуживанием этих устройств, а также обучением персонала.