Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске дешевые тарифы на пассажирские перевозки

12:45 / 18.05.18
5498
Мы в социальных сетях:

В Томской области тарифы на пассажирские перевозки дешевле, чем в ряде регионов в Сибирском федеральном округе, а деятельность нелегальных перевозчиков делает работу лицензированных практически убыточной. Эти и другие вопросы в ходе рабочей встречи обсудили представители томских перевозчиков с директором департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексеем Бакиреем.

В настоящее время тариф на межмуниципальные и межрегиональные пассажирские перевозки по Томской области составляет в среднем от 1,4 до 1,85 рубля за один пассажирокилометр. Это средний показатель среди регионов в Сибирском федеральном округе. Тогда как в Новосибирской области тариф составляет 1,1 – 1,9 рубля за километр, в Иркутской — от 1,78 до 3,91 рубля за километр, в Кемеровской — от 1,19 до 1,85 рубля за километр, в Омской — 1,76 рубля.

Стоимость провоза багажа в Томской области значительно ниже, чем в других регионах СФО. При этом деятельность нелегальных перевозчиков делает работу лицензированных перевозчиков практически убыточной. Так как они устанавливают свои тарифы на перевозку пассажиров. По приблизительным подсчетам, на 46 региональных и межмуниципальных маршрутах региона действует 151 автобус нелегальных или заказных перевозчиков.