Источник фото: ulleo/pixabay.com, пресс-служба обладминистрации
Фоторепортажи

Томичи отправили в Монголию учебники по русскому языку

22:00 / 21.06.18
1687
Мы в социальных сетях:

Учебники русского языка, собранные жителями Томской области, переданы в шесть школ монгольского города Улангом. В церемонии передачи книг принял участие заместитель губернатора монгольского аймака Увс Толя Нямсамбуу.

Напомним, в ноябре 2017 года губернатор монгольского аймака Увс Дайвийням Батсайхан обратился к Сергею Жвачкину с просьбой помочь учебниками русского языка и литературы. Жители аймака, расположенного на приграничной территории, заинтересованы в изучении русского языка для развития двусторонней торговли, получения медицинских и образовательных услуг.

Для организации помощи монгольским школам глава региона объявил акцию «Русский язык — детям Монголии», в результате которой жители Томска и области собрали 2 500 учебников и пособий для преподавателей русского языка.

Сотрудничество между Томской областью и монгольским аймаком Увс по продвижению русского языка ведется уже второй год. Томские университеты — ТГПУ и НИ ТПУ — направляли своих специалистов по русскому как иностранному в город Улангом (столица аймака Увс) для проведения мастер-классов монгольским учителям. А в 2017 году при поддержке представительства Россотрудничества в Монголии в Улангоме был открыт Центр изучения русского языка и культуры.

Томичи отправили в Монголию учебники по русскому языкуТомичи отправили в Монголию учебники по русскому языкуТомичи отправили в Монголию учебники по русскому языку

Екатерина Горникова