Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске пресекли незаконную добычу гравия

17:57 / 09.10.18
1971
Мы в социальных сетях:

Прокуратура оштрафовала две томские компании за нарушения при добыче гравия в Томи, сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что в районе нового моста через реку Томь ООО «Сибирские инертные материалы» добывает и разгружает песчано-гравийный материал, а ООО «Торговый дом Сибирские инертные материалы» складирует их, а затем продает.  

«При этом забор воды из реки проходит без заключения договора водопользования и без согласования деятельности с органами Росрыболовства. Движение и стоянка транспортных средств в водоохранной зоне Томи организованы в отсутствие специально оборудованных мест с твердым покрытием. Отходы незаконно складируются на почве и не учитываются. Не утверждены паспорта опасных отходов I — IV классов опасности, не заключены со специализированными организациями договоры на выполнение услуг по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов. Не обеспечена постановка объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет», — говорится в сообщении.

Помимо этого Торговый дом эксплуатировал дробилку, инерционные грохоты, классификаторы, площадку движения и стоянки транспортных средств, нарушая при этом законодательство об охране атмосферного воздуха.

По этим фактам возбуждено семь дел об административных нарушениях, общая сумма наложенных штрафов по которым составила 85 тысяч рублей.

Уточняется, что кроме того три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений, в том числе к получению необходимых разрешительных документов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова