Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: в Керепети резко снижается уровень кислорода

15:36 / 10.11.18
2068
Мы в социальных сетях:

В Керепети резко снижается уровень кислорода, и рыба, которая здесь осталась после массовой гибели, не доживет до весны. Об этом корреспонденту информационного портала Tomsk.ru рассказал эколог Сергей Жабин.

«Мы следим за уровнем кислорода в Керепети, он продолжает резко снижаться. Та рыба, что осталась, до весны не доживет, так как в водоеме начал резко снижаться уровень кислорода. При норме в 11 миллиграмм на один литр, то в Керепети отмечается насыщение кислородом на литр от 4,7 до 5. Этого очень мало. Была бы чуть повыше температура, рыба бы давно погибла. Если таким образом будет падать кислород, то к весне все живое там погибнет. И процесс этот предотвратить невозможно», — сообщил Жабин.

По его словам, несколько лет назад в рамках федеральной программы озеро произошла экологическая реабилитация этого водного объекта, на это потратили более 20 миллионов рублей. И достали 46 тысяч тонн донных отложений, а сейчас озеро снова загрязнено.

«Если в ходе проверки установят вину «Томсководоканала», то им можно будет предъявить, чтобы они вернули деньги, которые были потрачены государством на реабилитацию водного объекта», — отметил эколог.

Представители «Томскводоканала» в свою очередь заявляют, что непричастны к гибели рыбы в Керепети. По их информации, озеро загрязняется круглый год стоками микрорайона Черемошники и промышленными отходами предприятий.

Кто виновен в массовой гибели рыбы, покажет проверка, которую сейчас проводит Рыбндзор.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова