Источник фото: pixabay.com
Интересное

Отдам собаку: когда на чашах весов интересы животных и людей

18:25 / 03.12.18
3798
Мы в социальных сетях:

Почему люди отдают, казалось бы, члена семьи? Вопрос, на который я до сих пор не могу найти внятного ответа.  Кто-то бросил, потому что «наигрался», кто-то понял, что содержать и давать должный уход не способен. Представители зоозащитных организаций ежедневно находят брошенных животных, заботятся о  них и пристраивают в новые дома. Я,  как владелица собаки, понимаю, какая это ответственность. На эту тему можно рассуждать бесконечно, но рассказать я хочу вам не об этом.

«Чарли – взрослый пес породы лабрадор. Приучен к выгулу, знает команды, ладит с детьми» — с таких слов начинается история разлуки с членом семьи Валищевых.

В 2012 году у главы семейства Антона Валищева началась аллергия на собак. Шесть лет мучений, ежедневных приемов лекарств и приступов, медленно перерастаемых в астму. Встал выбор между жизнью человека и собакой. Семья решила отдать пса в другую семью. Разместили объявления в группах зоозащитных организаций, требуя помощи и понимания. Но ни того, ни другого они не нашли. Посыпались комментарии следующего формата:

«Муж может быть и не один, а собака одна на всю жизнь!».

«Вы бездушные твари, наигрались и бросили! Собака может не пережить расставания».

«Я сама сижу на таблетках уже 4 года, но свою псинку ни за что не брошу!».

Не думайте, были и пожелания найти хорошую семью, предложения о помощи, но их было не так много. Я действительно думала, что это очередные «хейтеры», которые сидят с «левых» аккаунтов в социальных сетях и строчат гневные комментарии. Нет, это реальные люди, с реальными фотографиями и жизнью. Так, получается, что жизнь животного намного выше человеческой? Или любить животных нормально, а людей нет?

Специалист по психологии и поведению собак Анна Максимова прокомментировала это так: «Мы в ответе за тех, кого приучили, да. Но вы заводите собаку, а не она вас.  Люди часто ведут с себя животным так, очеловечивают его. Позволяют  многое, что не позволили бы никогда собственным детям. Это неправильно. Собака – друг человека, но отнюдь не человек».

Поиск дома для Чарли продолжался два с половиной месяца. Его забрала пожилая пара из Юрги. Валищевы помогают деньгами и иногда гуляют с Чарли  и его новыми хозяевами.

Как я писала ранее, у меня есть собака. В моем районе живут  псы, которые нас искренне не любят, в общем, просто не принимают. Как-то мы шли в очередной раз «облаянные», и меня не покидала мысль: «Почему животные не могут найти общий язык друг с другом? Вы же собаки, бегайте и веселитесь, эй!» . Я оцепенела от собственных мыслей, и до меня дошла простая, но  в то же время сложная истина. Зачем мы требуем этого от собак, если сами не можем принять и полюбить друг друга?

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Тома Балобанова