Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

ГИБДД проверила, насколько безопасны томские маршрутки

19:03 / 11.12.18
2572
Мы в социальных сетях:

В Томске практически ежедневно сотрудниками ГИБДД проводятся различные профилактические рейды, направленные на выявление различного вида нарушений.

Сегодня осмотру подверглись машрутные автобусы. Только за несколько часов на месте стоянки маршрутов № 26 инспекторы выявили девять нарушений. И это довольно много, так как такие проверки проводятся регулярно. Зачастую водители видят, что к ним едет автомобиль ГИБДД, садятся в автобусы и уезжают.

ГИБДД проверила, насколько безопасны томские маршрутки

«Да, нас постоянно проверяют, мы не боимся таких проверок. Часто бывает, едешь по маршруту, лампочка перегорает, во время рейса ее невозможно заменить. Приезжаешь на стоянку, а сотрудники ГИБДД уже здесь, и могут оформить нарушение. Часть устраняем здесь же. У меня сейчас нашли отсутствие защиты на маховике, с такой неисправностью можно ехать дальше, в течение двух дней я ее исправлю», — говорит один из водителей.

ГИБДД проверила, насколько безопасны томские маршрутки

Еще в одном автобусе сотрудники ГИБДД обнаружили водительское сиденье, которое не соответствовало требованиям завода-изготовителя. Такой автобус отправлять по маршруту нельзя. Установка водительского кресла, не соответствующего модели транспортного средства, запрещена. В данном случае оно установлено при помощи самодельных крепежей, и непонятно, как может такой крепеж повести себя в случае непредвиденной ситуации. Водителю дали десять дней для устранения нарушения, иначе автобус будет снят с регистрации. По данному факту сотрудники областного управления  ГИБДД проведут проверку, и главный механик, отвечающий за маршрут, понесет наказание.

ГИБДД проверила, насколько безопасны томские маршрутки

«У меня грыжа позвоночника, поэтому и установил такое кресло. Спина болит. Постоянно чувствую усталость», — оправдывается водитель.

По словам одного из проверяющих инспекторов, в ходе таких проверок выявляют различные нарушения. В частности, неисправные световые приборы, различные переоборудования, подтекания узлов агрегатов, неисправности рулевых и тормозных систем. Такие нарушения можно выявить в ходе визуального осмотра.

ГИБДД проверила, насколько безопасны томские маршрутки

Согласно статистике, с начала года на территории города Томска проведено 255 профилактических рейдов по проверке маршрутных транспортных средств. Выявлено автобусов, в конструкцию которых внесены изменения с нарушениями установленного порядка — 213. Проведено профилактических бесед с водителями автобусов — 1669. Всего выявлено 1432 административных нарушения.

ГИБДД проверила, насколько безопасны томские маршруткиГИБДД проверила, насколько безопасны томские маршруткиГИБДД проверила, насколько безопасны томские маршрутки

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова