Источник фото: vk.com/Всеволод Полковников
Интересное

Власти Томска предлагают подвести коммуникации к арке в Горсаду

13:55 / 26.12.18
1559
Мы в социальных сетях:

К арке в Горсаду, которую восстановят в 2019 году, предлагается подвести инженерные сети, сообщила в среду на собрании думы Томска заммэра Анна Подгорная.

Департамент архитектуры предложил для восстановления арки исключить из границ особо охраняемой природной территории участок площадью порядка 150 квадратных метров, поскольку существующие регламенты не позволяют проводить работы капитального характера в границах ООПТ.

«Возможно размещение в арке музейной экспозиции, сувенирной лавки, экскурсионного бюро, туристического центра. При проектировании будет проработана возможность подключения к сетям, потому что коммуникаций там нет. Если возможно, туда будут подведены коммуникационные сети», — сообщила Подгорная.

Она отметила, что в проектно-сметной документации будет прописано, из каких материалов изготовят арку: из современных или из прежних.

В 2016 году каменная арка около Городского сада была снесена в связи с тем, что сооружение признали аварийным, и оно создавало угрозу для жизни и здоровья горожан. Обследование объекта проводили специалисты ТГАСУ, которые подтвердили, что существует реальная угроза обрушения этого сооружения. Арка была демонтирована  с условием последующего восстановления.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко