Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичам предлагают пройти онлайн-скрининг на симптомы рака

11:21 / 29.01.19
2456
Мы в социальных сетях:

Онлайн-скрининг — это диагностический опросник, который позволит оценить риск возникновения онкозаболеваний. Анкета доступна на платформе oncorisk.tomonco.ru. Ее разработали в Томском областном онкологическом диспансере. Пройти опрос можно как с указанием своих данных, так и анонимно.

«Результаты анкетирования с согласия на обработку персональных данных направляются в областной онкодиспансер, где формируется база данных групп риска. Если система определит высокий риск, мы предлагаем респонденту связаться со специалистом по телефону или электронной почте, чтобы получить персональные рекомендации, посетить кабинет профилактики или записаться на прием», — пояснила главный врач ТООД Софья Мазеина.

А в случае, если анкетирование подтвердит низкий риск онкозаболевания, врачи предложат респонденту ознакомиться с советами по здоровому образу жизни, рекомендованными Европейским раковым кодексом, и оценить состояние здоровья человека через год.

Специалисты уточняют: анкета учитывает фактор наследственности и затрагивает оценку состояния центральной нервной системы, крови, гортани, органов дыхания, женской репродуктивной сферы, щитовидной железы, кожи.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк