Источник фото: Евгений Жуков
Интересное

Томская короткометражка «Купон на измену» появилась в открытом доступе

08:30 / 14.02.19
4067
Мы в социальных сетях:

Летом 2017-го в Томске сняли настоящее кино. Картина называлась “Купон на измену”. На пожертвования активисты проекта CAST взяли в аренду профессиональную аппаратуру, привлекли режиссеров, операторов. Словом, все по-настоящему. В главных ролях выступил актер Денис Шведов (сериалы «Измена», «Мажор») и Светлана Гарбар, актриса томского ТЮЗа. В качестве массовки в съемках могли поучаствовать все желающие. В ноябре 2017-го картина была готова и начала свой путь по стране.Томская короткометражка «Купон на измену» появилась в открытом доступе

Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru один из организаторов кинопроекта CAST Евгений Жуков, фильм особо отметило жюри всероссийских фестивалей «Святая Анна» и «Фестиваль уличного кино». Напомним, кинопроект CAST основан в Томске с целью развития регионального кинематографа.

Комедийная мелодрама повествует о том, как жена разрешает мужу изменить и помогает с поиском подходящей девушки. История о кризисе в семейных отношениях между супругами рассказана неожиданным образом.

Томская короткометражка «Купон на измену» появилась в открытом доступе

«К короткометражкам всегда один вопрос  удалось ли режиссеру и артистам перенести то, что есть в сценарии, в кинореальность. Мне кажется, у ребят все получилось. Эта работа показали, что они могут снимать кино, чего я им желаю. Если проекту вновь понадобится помощь, я готов помочь», — отметил актер Денис Шведов.Томская короткометражка «Купон на измену» появилась в открытом доступе

«Купон на измену» для Томска  фильм знаковый. Команда молодых кинематографистов CAST точно поймала тенденцию — региональное кино должно быть искусством с большой буквы. Они проводили в Томске всесибирские актерские и сибирские конкурсы, контактировали со всеми доступными большими «киношниками». «Купон на измену»  это попытка CAST сделать настоящее кино в Томске без скидок на провинциальность. Они собрали в сети бюджет на производство, заинтересовали знаменитого актера сценарием, сняли достойное кино для массового зрителя. Денис Шведов прилетел в Томск работать бесплатно. В любом случае, это событие важное  первая профессиональная короткометражка, снятая здесь со звездой в главной роли. В Якутии сложилась индустрия кино. В Новосибирске понемногу снимают настоящие фильмы. Надеюсь, Томск догонит. Отсчет этапа перехода к профессиональному кино в нашем городе я бы вел с «Купона на измену»  считает директор центра документального кино Факультета журналистики ТГУ Николай Коновалов.

В день Влюбленных, 14 февраля, фильм «Купон на измену» появится в открытом доступе на канале кинопроекта CAST в youtube.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева