Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске нашли фальсифицированные молочные продукты из других регионов

09:30 / 19.02.19
3419
Мы в социальных сетях:

Специалисты управления Роспотребнадзора по Томской области в 2018 году провели проверки предприятий, занятых производством и реализацией молока и молочных продуктов, сообщается на сайте управления.

За отчетный период было исследовано 339 проб молока и молочных продуктов.        Молоко и молочная продукция исследовалась на содержание химических загрязнителей (токсичных элементов — кадмия, мышьяка, свинца), радиоактивных веществ, антибиотиков. Все пробы продукции соответствовали гигиеническим требованиям.

По микробиологическим показателям (условно-патогенные и патогенные микроорганизмы) доля проб продукции, не соответствующей нормативным требованиям, составила 1,3 % (в 2017 году — 1,4 %).

Уточняется, что 97 проб молочной продукции исследовано по физико-химическим показателям, позволяющим провести ее идентификацию, а также выявить факты фальсификации продукции. Десять проб продукции не соответствовали нормам по показателям фальсификации.

«Продукция была изготовлена на предприятиях, расположенных за пределами Томской области, в том числе на территории Алтайского края, Омской области; Республик Удмуртии и Татарстан; Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга. Три компании оказались «предприятиями-призраками»:

— ООО «Фудсити», Удмуртская Республика, Ижевск (сыр);

— ООО «Лотос», Новосибирская область, место осуществления деятельности по изготовлению продукции — Алтайский край, село Усть-Мута (масло сливочное);

— ООО «СбытПродСервис», Челябинская область, Озерск (масло сливочное).

Управлением Роспотребнадзора по Томской области по фактам реализации фальсифицированной продукции были приняты административные меры в отношении поставщиков продукции, на должностных лиц составлены об административных правонарушениях. Кроме того, материалы проверок направлены в управления Роспотребнадзора по субъектам, на территории которых расположены производители фальсифицированной продукции.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко