Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Депутаты рассмотрят возможность передавать пенсию по наследству

10:11 / 21.02.19
2500
Мы в социальных сетях:

Парламентарии планируют рассмотреть сегодня в ходе заседания Госдумы законопроект о внесении изменений в закон о страховых пенсиях. Инициатива готова к рассмотрению в первом чтении. Депутаты предлагают выработать механизм наследования страховых пенсий. Предполагается, что человек, который самостоятельно или через работодателя уплачивал страховые пенсионные взносы в течение жизни, должен иметь гарантии по их возврату со стороны государства. Либо лично в виде назначения страховой пенсии, либо наследникам, сообщает «Российская газета».

Поэтому депутаты и предлагают внести в закон о пенсиях норму о том, что право на получение страховой пенсии по старости является наследуемым. Для этого они предлагают установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости» — ежегодно утверждаемый правительством России возраст, до достижения которого гражданин, застрахованный по закону об обязательном пенсионном страховании, или его наследник имеют право на получение страховой пенсии. Авторы инициативы поясняют, что гарантированный период получения страховой пенсии по старости определяется по следующей формуле: ожидаемся продолжительность жизни в стране плюс пять лет.

Эксперты считают предложение труднореализуемым, а механизм наследования — усложняющим жизнь работодателям и пенсионерам.

Ранее Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию заявил, что проведенная в начале наступившего года индексация пенсий прошла некорректно. Президент потребовал устранить несправедливость при доплатах к пенсиям.

В Томской области более 300 тысяч жителей региона получают пенсионные выплаты.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова