Источник фото: Tomsk.ru, Анатолий Шустов
Интересное

Пьянящий аромат: жители Заречного жалуются на свалку помета

19:00 / 19.03.19
3417
Мы в социальных сетях:

Жители поселка Заречный бьют тревогу и призывают власти помочь с решением их проблем. Возле местного магазина собрались порядка двадцати человек, чтобы в очередной раз обсудить нависшую над селом экологическую опасность. 

С первых чисел марта через село Заречное проезжают груженые пометом КАМАЗы. Грузовики разбивают и без того не идеальную дорогу, а из их неприкрытого кузова высыпаются куриные фекалии. Жители села подозревают, помет в промышленных масштабах может принадлежать местному предприятию. Самосвалы разгружаются за близлежащей рекой Киргизка, в двух километрах от поселка Заречный. 

Пьянящий аромат: жители Заречного жалуются на свалку пометаПьянящий аромат: жители Заречного жалуются на свалку помета

 «Сама 7-го марта туда подъезжала, остановились в 50-ти метрах от кучи… Смрад, вонь, это не передать никак! Все это валится в кучу среди десятилетней поросли берез. Едут по замерзшей реке к полю, на берегу большой уклон, и, чтобы подняться в гору, грузовики разгоняются. На кочках их подбрасывает, а из кузова валится вонючий груз, прямо на замерзшую реку», — сообщила порталу Tomsk.ru жительница села Альбина Валерьевна. 

Пьянящий аромат: жители Заречного жалуются на свалку пометаПьянящий аромат: жители Заречного жалуются на свалку помета

Это уже вторая образовавшаяся свалка. В километре от этого места существует другая, чуть поменьше, где по словам жителей, около 20-ти КАМАЗов вывалили свой груз. 

Жители села опасаются, что когда снег начнет активно таять, все эти отходы потекут в реку. Кроме того, им совсем не хотелось бы чувствовать неприятную вонь, в том месте, где они летом часто отдыхают с детьми. Вонь и без того до них доносится с местного крематория, где сжигают останки животных. 

Люди уже обращались к местным властям, но добились только того, чтобы тракторы сгребали с дороги снег и помет. Фекалии никуда не исчезают, а остаются по краям дороги, раскатываются по снегу, и сгребаются во дворы близлежащих домов.

Жители поселка Заречный устали обходить «мины» и дышать тошнотворным запахом, и обратились к властям, в надежде на то, что их наконец услышат и помогут. Ситуацию в поселке прокомментировал Глава Малиновского поселения Игорь Сухов.

 «Грузовикам мы не можем запретить ездить по поселку. Эти дороги общего пользования  и пока у них нет ограничений по весу  — по ним перевозят. По правилам, они должны перевозить свой груз с закрытым тентом кузовом, естественно колеса и борта не должны быть в навозе, тут могло произойти нарушение. Но  руководство фабрики обещало, что не будут перегружать кузова самосвалов отходами, а если по дороге что-нибудь выпадет — они потом соберут», — сообщил  Игорь Сухов.

Чиновник также сообщил про места складирования навоза, о которых говорят жители поселения.

«По местам складирования. Эти земли сельхозназначения и давно заброшены. Там 10 лет ничего не сеялось. Это территории порядка 20 гектар. Не так давно их взяла в аренду «Аграрная группа», сейчас туда свозят помет, а весной будут перепахивать и делать рекультивацию. На днях на данные участки приезжали инспекторы Россельхознадзора. Как они нам объяснили, если выявят нарушения, то будут принимать меры, вплоть до штрафных санкций», — отметил глава поселения.

«Ну запахи идут, может быть,  и от этого навоза, но в большей степени — от завода утилизации. Он тоже принадлежит «Аграрной группе». Его запустили в тестовом режиме и он уже почти год работает. Изначально был построен с нарушениями, но потом вмешалась прокуратура, и сейчас собственники устранили нарушения. Несмотря на это запах все равно есть. Приезжали специалисты Росприроднадзора и делали замеры по этому запаху. Сделали предписание владельцам переделывать фильтры установок, работающих на этом производстве», — подытожил Игорь Сухов.

За комментариями по сложившейся ситуации редакция обратилась к представителям Птицефабрики. Там отметили, что нарушений вывоза отходов с их стороны нет, а в случае возникновения претензий жители поселения могут позвонить и сообщить о них.

«В рамках работ по возвращению залежных сельхозугодий в оборот на участке за рекой Киргизка будет обработано порядка 500 га площадей. Сейчас происходит подготовка залежных земель, включающая в себя дискование, внесение и заделку удобрений. Завоз удобрений — птичьего помета с опилками производится нами с соблюдением всех правил и технических регламентов. Нарушений процесса нет. Действительно, во время движения транспортного средства возможно рассыпание небольшого количества помета. Однако нами предпринимаются все меры по уменьшению этих моментов. Навоз в автомобиле закрыт пленочным тентом, периодически по ходу движения автотранспорта проходит спецтехника и подбирает упавшие остатки. Помет размещается в специально подготовленных местах, по технологии, не допускающей его распространение за пределы хранилища — органические вещества складываются в бурты, выстилается влагопоглощающий материал, производится обваловка и заделка склонов. В настоящее время работы по перевозке навоза прекращены вплоть до летнего периода. С июня движение транспорта будет осуществляться по другому маршруту, в объезд поселка. В случае выявления фактов рассыпания помета на территории с. Заречный просьба обращаться на Птицефабрику «Томская» по телефону (3822) 93-26-02», — сообщили редакции портала Tomsk.ru сотрудники предприятия.

Анатолий Шустов