Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Томичи предпенсионного возраста пройдут «перезагрузку» в профессии

15:57 / 18.03.19
1827
Мы в социальных сетях:

За парты томского техникума информационных технологий сегодня сели 56 студентов предпенсионного возраста. Томичи стали первыми участниками специальной программы профессионального обучения по стандартам WorldSkills.

«Нам всем недостаточно диплома, который мы получили когда-то, будучи студентами. Мы видим, как меняются технологии, производство и требования к нам. В конце года губернатор Томской области и руководитель Союза «Молодые профессионалы» подписали соглашение об открытии Центра опережающей профессиональной подготовки.  Это значит, что в Томске на базе техникумов мы открываем подготовку кадров для людей, которые сейчас находятся на рынке труда, по программам дополнительного образования, повышения квалификации, профессиональной подготовки. То есть, по большому количеству гибких программ разной продолжительности с отрывом и без отрыва от производства. Нам хочется, чтобы вы чувствовали себя на своем рабочем месте комфортно. Знали, как используются цифровые технологии в производстве, как вы можете повысить производительность труда, чтобы у вас появилось чувство уверенности», — заявила сегодня замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Томичи предпенсионного возраста пройдут «перезагрузку» в профессии

На выбор участникам сегодня предложили пройти обучение по трем программам: цифровая грамотность, веб-разработка, администрирование систем. Так, выбрав цифровую грамотность, участник программы должен освоить три базовых модуля: управление операционной системой Windows, технология веб-дизайна и компьютерные сети.

Томичи предпенсионного возраста пройдут «перезагрузку» в профессии

«Видимо, мне это поможет дожить. Мы уже на пенсии и продолжаем работать. Вот только некоторые вещи даются нам с трудом, а вы воспринимаете все это быстро. Если, чисто, взять работу, то по графическому дизайну мне надо бы освоить программы. Потому что приходится готовить задания, где обязательно нужны чертежи. А на бумаге уже никто не чертит», — пояснил участник образовательной программы Владимир Одегов.

Томичи предпенсионного возраста пройдут «перезагрузку» в профессии

«Я для себя уже выбрала вторую программу — по разработке веб-приложений, первая мне кажется достаточно простой, это такая базовая необходимость, с которой каждый день имеешь дело. Я не считаю себя совсем отсталой в этой области, но мне есть чему поучиться. Правда, третья программа, администрирование сетей — это мне кажется очень сложным», — добавила Ирина Телегина, участник образовательной программы.

Перед окончательным выбором своей программы каждый из «студентов» прошел тестирование. Эксперты определят, какими знаниями уже владеет человек и какое направление для него предпочтительнее. Занятия будут проводиться 2-3 раза в неделю по четыре академических часа. В общей сложности каждая программа включает 72 часа.

Томичи предпенсионного возраста пройдут «перезагрузку» в профессии

«Я отвечаю за направления курса «Сетевое и системное администрирование». Проблема будет в том, что у предпенсионеров большие трудности с базовыми знаниями. А WorldSkills предполагает именно практические навыки и их применение. Поэтому для того, чтобы решить практическое задание, нужно дать людям большой объем знаний и объяснить это на пальцах. Именно эту программу я посоветовал бы выбрать тем, кто уже работал с компьютером. Например, знает, что такое IP-адресация, коммутатор, как настроить домашний роутер», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru заведующий отделением информатизации техникума Александр Миняев.

По окончанию образовательного цикла «студенты» сдают демонстрационный экзамен — нужно решить практический кейс. Эксперты не скрывают: задания не из легких. Справившись, участник получит независимую оценку качества образования международного уровня. А позже может пройти квалификацию по другой программе.

Томичи предпенсионного возраста пройдут «перезагрузку» в профессии

«У них есть большое желание учиться, потому что есть понимание, что они не могут сегодня работать на равных с более молодыми коллегами. Сегодня и производство требует других компетенций. Главный результат будет в том, что эти люди останутся работать до достижения своего нового пенсионного возраста и. возможно, после него. Они будут востребованы. Второй момент, если люди будут менять работу, они быстрее найдут альтернативу со своими новыми компетенциями. Сегодня есть к этому требования работодателя, вводятся везде новые профессиональные стандарты, где прописан уровень требований к цифровым компетенциям сотрудника», — пояснила заместитель руководителя специального центра компетенций томского техникума информационных технологий Юлия Высокоморная.

Планируется, что до конца года обучение по этим программам пройдут 300-500 жителей Томской области предпенсионного возраста. По России их число достигнет 25 тысяч.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк