Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичей призывают контролировать работу шиномонтажных мастерских

12:10 / 25.03.19
2285
Мы в социальных сетях:

С 27 по 29 марта в Томске пройдет благотворительная акция «Честная шиномонтажка», организаторами которой является Томский Центр стандартизации и метрологии. Цель акции заключается в том, чтобы убедить водителей и владельцев шиномонтажных мастерских в том, что необходимо проверять балансировочный стенд.

«Сам автолюбитель заинтересован в качестве предоставляемой услуги, так как это, в первую очередь, наша безопасность и техническое состояние автомобиля, — рассказывает Марина Чухланцева, директор Томского ЦСМ. — Потребитель вправе запросить у сотрудников шиномонтажа документацию на приборы, подтверждающую их точность — свидетельство о проверке или сертификат о калибровке. Если их нет, то лучше искать другой технический центр или мастерскую».

Эксперты ЦСМ считают, что на текущий момент многие шиномонтажные работают на непроверенном оборудовании, а значит оно может быть неисправным. В таком случае даже развал-схождение или балансировка могут быть попросту опасны для автомобиля. Основания тому — отсутствие той или иной шиномонтажки в специальном реестре. Сама же акция проходит в связи с приближающимся периодом замены зимней резины на летнюю.

Такие же мероприятия пройдут и в других городах Сибири: Кемерове, Омске, Красноярске и Новосибирске.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Вячеслав Серов