Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Тушить авто и помочь людям в ДТП: как выбирают лучших спасателей

15:30 / 26.03.19
1214
Мы в социальных сетях:

Сегодня состоялся второй этап соревнований на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Томской области при чрезвычайных ситуациях на автомобильном транспорте».

Томск.ру новости мчс сореванования

«Согласно легенде, произошло ДТП с двумя пострадавшими. Команды должны были извлечь людей из автомобиля, оказать им первую медицинскую помощь и потушить загоревшийся автомобиль. В роли пострадавших выступали живые люди. В данных соревнованиях принимали участие лучшие команды отрядов противопожарной службы, которые расположены на территории Томской области — из Томска, Кривошеинского, Асиновского и Колпашевского гарнизонов пожарной охраны. Они в своих отрядах провели подобные соревнования и выбрали лучшие подразделения, которые приехали сюда, чтобы уже здесь определить лучшую команду региона. За соревнованиями наблюдали судьи, которые следили за тем, как каждая команда выполняла задание. Также спасателям начислялись штрафные баллы за неправильную работу с гидравлическим оборудованием, наложение шин и бинтов на пострадавших, и скорость подачи огнетушащих веществ. Также оценивалась техника безопасности упражнений, чтобы сами спасатели проводили работы без нарушений», — рассказал старший инженер отделения службы подготовки и пожаротушения Федерального государственного казенного учреждения пятый отряд федеральной противопожарной службы по Томской области Иванников Андрей.

Томск.ру новости мчс соревнованияТомск.ру новости мчс

Команды из четырех спасателей получили свои задания и должны были за максимально короткий промежуток времени деблокировать «пострадавших» людей из автомобиля и оказать им первую медицинскую помощь.

Как рассказал участник соревнований из команды Асиновского района, они регулярно приезжают на подобные соревнования и занимают первые места.

«Мы, конечно, тренировались у себя в части. Я считаю, что сделали все неплохо. У судей были замечания по наложению шины на одного из пострадавших, немного неправильно забинтовали человека. Также в момент разрезания крыши произошло отсоединения штуцера от аппарата, за счет этого было потеряно время», — рассказал участник соревнований Евгений Карпицкий.

Томск.ру новости мчс сореванования

По его словам, такие учения действительно помогают при реальных событиях, с которыми сотрудникам МЧС приходиться сталкиваться ежедневно.

Лучшими на этом этапе соревнования стали спасатели из Томска, они представят регион на соревнованиях среди спасателей Сибирского федерального округа, которые пройдут в Томске 9 апреля.

Томск.ру новости мчс авто дтпТомск.ру новости авто дтп сореванованияТомск.ру новости действия мчс при дтпТомск.ру новости дтп мчсТомск.ру новости мчс соревнованияТомск.ру новости мчс

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова