Источник фото: Ирина Орехова
Актуальное

Новые факты в деле о хаски: подозреваемый боится самосуда односельчан

14:04 / 28.03.19
31892
Мы в социальных сетях:

История о хаски в поселке Рассвет обрастает новыми подробностями. Как рассказали волонтерам сообщества защиты животных «Алекс» жители поселка, подозрение пало на конкретную семью. Очевидцы говорят о том, что девочка пинала собаку на горке, та огрызнулась, и тогда ребенок с горки упал и поцарапал лицо. После этого дядя девочки, якобы, решил проучить собаку.

На данный момент ведется доследственная проверка, правоохранители допрашивают семью подозреваемых и других местных жителей.
В социальных сетях пишут о том, что мужчина, которого подозревают жители поселка, лишний раз не выходит из дома, потому что опасается самосуда местных жителей.
Хозяев хаски Пьера найти не удалось. Точнее, несколько свидетелей подтвердили, что собака была бродячей. Правда, волонтерам написали уже, как минимум, десять «хозяев» пса. Каждый утверждает, что это именно его собака. После того, как поправится хаски, зоозащитники найдут ему новых хозяев. Раз желающие уже появились, волонтеры решили придирчиво оценить их и отдать пса тем, кто, действительно, готов заботиться о животном.

Сейчас Пьер чувствует себя хорошо. Тех средств, что перевели волонтерам неравнодушные томичи, хватит на его лечение. Волонтер Ольга Кулик утром 27 марта написала на своей странице в социальной сети, что сбор закрыт. Ситуацией не преминули воспользоваться мошенники. От зоозащитников их отличить легко: они пишут людям лично и отправляют совсем не те реквизиты, что разместили добровольцы сообщества «Алекс».

Пока нельзя сказать, будут ли собаке делать пластику, пока лечат антибиотиками. Главная цель — не допустить менингита, отмечают ветврачи. 
В истории появилась и вторая сторона. Девушка представилась сестрой пострадавшего ребенка и выложила в соцсети врачебную справку, якобы, о том, что хаски, действительно, укусил девочку. При этом ни дядя, ни отчим ребенка, по ее словам, не трогали собаку. Связаться с девушкой нам пока не удалось.
Напомним, житель поселка Рассвет под Томском отрезал ухо хаски. Животное проходило с этой травмой 3-5 дней, прежде чем зоозащитники отвезли его к ветеринару.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева