Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Рецепты онлайн: готовы ли горожане к нововведениям

10:30 / 04.04.19
1705
Мы в социальных сетях:

Новые рецептурные бланки и правила назначения лекарственных препаратов будут введены в России с 7 апреля. Пациент сможет выбирать оформлять ему рецепт на бумаге, либо в виде электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью медицинского работника.

Использовать на территории региона электронные рецепты будет возможным после отмашки местных властей. Эксперты отмечают, что это не такой быстры процесс — сделать электронные документы видимыми для аптек.

По мнению специалистов, у такого рецепта несколько плюсов:

  • он не потеряется
  • снижен риск получить не то наименование или некорректную дозировку
  • не будет жалоб на нечитаемый почерк
  • удобство повторных назначений
  • возможность предоставления допуслуги — доставка лекарств аптеками

Как отмечает «Российская газета», бумажные рецепты отменять не собираются. Они будут действовать наравне с электронными, для которых еще надо создать дополнительные условия.

Томичи к такой перспективе относятся неоднозначно.

«Я не смогу проверить, что выписал врач, пока не обращусь в аптеку. Так уже неоднократно обнаруживала ошибки в кабинете, на приеме. Теперь надо будет верить на слово», —прокомментировала нововведение томичка Александра К.

«Буду до последнего пользоваться бумажными рецептами. Это привычнее, надежнее. Могу с ним обойти все аптеки, сравнить цены. А так меня будут отправлять в ту, которая удобна врачу. Да и сейчас мне иногда на замену выдают тот препарат, который есть в аптеке. Не приходится ждать месяцами поставки. С электронным рецептом это будет исключено. В аптеке уже не будут входить в мое положение и пытаться помочь», — рассказала порталу Tomsk.ru пенсионерка Лариса Евгеньевна Н.

«Если новшество будет сопровождаться введением возможности доставки лекарства домой, я положительно оценю эту идею. С больным ребенком на руках это бы очень выручило», — обозначила свою позицию мама двоих детей Виктория А.

Практика применения электронного рецепта раньше всего была введена в странах Скандинавии, более 20 лет назад, в США ей около 10 лет, в Австралии и Шотландии — только  пять лет. При этом в Германии продолжает пользоваться спросом наряду с электронным рецептом и его бумажная альтернатива.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова