Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Каждая 3 улица, из отремонтированных в 2018 году, нуждается в ремонте

10:30 / 05.04.19
1771
Мы в социальных сетях:

Активисты регионального отделения ОНФ проверили состояние дорог, отремонтированных в Томске в 2018 году, в том числе по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», на 10 из 33 были обнаружены различные дефекты.

«На десяти улицах активисты ОНФ выявили ряд существенных проблем — это различные дефекты, провалы, просадки и коммунальные раскопки. По результатам мониторинга региональное отделение ОНФ направило обращение в адрес администрации города Томска. Кроме того, общественники планируют совместно с экспертами отрасли сформировать предложения для решения системных дорожных проблем», — отмечают в ОНФ.

Томск.ру новости ОНФ дороги ремонт

«Все эти проблемные дороги относятся к контракту, заключенному с УМП «Спецавтохозяйство», которое в процессе его исполнения передало все работы на субподряд без использования конкурентных процедур, заключив договора с определёнными подрядчиками. И такая ситуация длится уже не первый год. В итоге мы получаем жалобы водителей и отрицательные оценки ремонта. Кроме того, становится уже тенденцией появление коммунальных раскопок на только что отремонтированных дорогах. Перекопали ряд дорог, где делали ремонт в 2018 году, повторные раскопки случились и на дорогах, где ремонт производился в 2017 году. Жители спрашивают: когда структуры городской администрации обеспечат реальное взаимодействие с дорожными и ресурсоснабжающими организациями? Зачем в качестве приоритетных для ремонта дорог выбирать объекты с необследованными, проблемными и аварийными коммуникациями? Внеплановые дорожные работы при замене и ремонте подземных коммуникаций приводят к снятию дорог с гарантии. С таким подходом сложно сохранить дороги и обеспечить исполнение Указа Президента РФ по доведению 80 % дорожной сети в нормативное состояние до 2024 года», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Константин Юденко.

Томск.ру новости ОНФ дороги ремонт

Только на Большой Подгорной активисты ОНФ зафиксировали четыре незакрытые коммунальные раскопки, а также два участка, на которых происходит разрушение асфальта. В двух местах раскопано дорожное полотно на улице Водяной. По одной раскопке общественники зафиксировали на улицах Вершинина, Тверская, Войкова, а также на проезде Вершинина. При проверке Московского тракта выявили, что здесь сразу в трех местах просел асфальт по всей ширине проезжей части. При этом о возможном возникновении данных проблем активисты ОНФ предупреждали еще в ходе ремонта этой улицы в прошлом году, когда при устройстве ливневой канализации подрядчику пришлось нарушать свежеуложенный первый выравнивающий слой. Просадка асфальта зафиксирована также на улицах Татарской, Беленца и двух полосах улицы Елизаровых в районе дома 82-а.

Томск.ру новости дороги

Кроме того, на Московском тракте, улицах Лазо и Лыткина активисты отметили большое количество луж. Несмотря на то, что вдоль дорог устроена ливневая канализация, вода не уходит, а застаивается из-за недостаточного уклона, и, как следствие, разрушается асфальт. Помимо этого, на улице Лазо (отрезок улица Беринга – Бела Куна), Набережной реки Ушайки, переулке Батенькова, улицах Беленца, Московском тракте, Елизаровых (напротив здания № 82а) выявлены образовавшиеся трещины по всей ширине проезжей части. Также активисты зафиксировали два провалившихся люка на переулке Базарном (напротив дома № 12) и улице Вершинина (возле дома № 11).

Томск.ру новости онф

«Мы повторно обращаем внимание городских властей на проблемы, которые нужно решать. Первая проблема — многие отремонтированные в 2018 году дороги перекопаны из-за коммунальных раскопок. Жители не видят необходимой синхронизации работ дорожников с коммунальными службами: сначала должно быть обследование и ремонт инженерных коммуникаций, а потом — укладка асфальта. Вторая — необходимость регулярного обследования дорог, а также качественное и своевременное устранение появившихся дефектов за счёт подрядчиков в рамках их гарантийных обязательств», — отметил эксперт ОНФ Роман Клясюк.

Томск.ру новости дорогиТомск.ру новости дорогиТомск.ру новости дорогиТомск.ру новости дорогиТомск.ру новости онфТомск.ру новости онфТомск.ру новости дорогиТомск.ру новости дорогиТомск.ру новости

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова