Источник фото: pixabay.com/lukasbieri, скрины с сайта duma.tomsk.ru
Фоторепортажи

Бизнес идет к своему омбудсмену: ИП нуждаются в защите чаще юрлиц

12:00 / 09.04.19
932
Мы в социальных сетях:

Томский бизнес чаще всего жалуется Уполномоченному по правам предпринимателей на бездействие федеральных органов власти (44% обращений), региональные власти и органы местного самоуправления упоминаются в каждом пятом обращении к омбудсмену. Об этом говорит диаграмма, представленная в докладе регионального бизнес-омбудсмена.

Бизнес идет к своему омбудсмену: ИП нуждаются в защите чаще юрлиц

Основные проблемы у предпринимателей по-прежнему возникают в сфере земельных и имущественных отношений (22% всех обращений) и в сфере контрольно-надзорной деятельности (21%), в особенности при взаимодействии с налоговыми органами. 

Эксперт отмечает, что субъекты предпринимательской деятельности используют все предусмотренные  законодательством  способы  для  оспаривания  результатов  проверок: обращаются в вышестоящие налоговые органы и в суд. Так, по данным Управления ФНС России по Томской области, в 2018 году Управлением было рассмотрено 355 жалоб  на  действия  налоговых  инспекций,  которыми  оспаривались  решения  о  доначислении налогов и сборов на сумму 1733 миллионов рублей.  В 2,4 раза в 2018 году увеличилось количество судебных налоговых споров с бизнесом: в производстве судов находилось 165 судебных дел по спорам между налоговыми органами и субъектами предпринимательской деятельности (в 2017 году — 94 дела). Однако лишь в 12% судебных споров с налоговыми органами в 2018 году суды вставали на сторону бизнеса.

В лидерах списка основных проблему у томских предпринимателей также остается сфера внедрения контрольных информационных систем (13%), при этом сейчас в этом секторе по сравнению с предыдущими годами наблюдается снижение доли жалоб, отмечается в докладе Уполномоченного по правам предпринимателей по Томской области.

Бизнес идет к своему омбудсмену: ИП нуждаются в защите чаще юрлиц

Как отмечает омбудсмен, несмотря на то что структура регионального бизнеса такова, что юридических лиц и ИП в области примерно равное количество, обращений от последних, как правило, значительно больше, что отражено в диаграмме. Это говорит о меньших возможностях данной категории субъектов предпринимательской деятельности для защиты своих прав.  

Бизнес идет к своему омбудсмену: ИП нуждаются в защите чаще юрлиц

Всего за 2018 год в адрес Уполномоченного по правам предпринимателей по Томской области поступило 252 обращения.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова