Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Открытый люк на дороге: куда звонить и кто несет ответственность

17:00 / 17.04.19
5505
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратилась Светлана. Томичка накануне обратила внимание, что на улице Кулагина, возле дома номер 6 д, стоит открытый люк.

«Там часто ходят дети и ездят машины. Я сама на авто чуть не наткнулась на него, если бы вовремя не заметила», — жалуется женщина.Открытый люк на дороге: куда звонить и кто несет ответственность

Я увидел открытый люк. Мои действия. 

«Администрация Томска рекомендовала эксплуатирующим организациям, обслуживающим инженерные сети на территории города проводить регулярные обходы и осмотры своих объектов. Томичи могут сообщать об открытых колодцах, и провалах, представляющих опасность для пешеходов и автомобилистов, по телефону 005 в МКУ «Оперативно-дежурная служба Томска», в департамент дорожной деятельности по телефону 46-83-73 и в департамент городского хозяйства — по телефону: 52-65-76. Информацию об открытом люке или провале на дворовой или внутриквартальной территории можно передать в районную администрацию по месту жительства», — отмечают в мэрии.

Безусловно, отследить каждый открытый люк в городе довольно проблематично. То есть, если вы обнаружили, что люк посреди дороги открыт, то незамедлительно обращайтесь по контактам, указанным выше. 

Кто несет ответственность?

При обнаружении открытых люков или колодцев при поступлении соответствующей информации эксплуатирующая организация обязана принять соответствующие меры, обеспечивающие безопасность томичей на данном участке. То есть исключить открытый доступ посторонних лиц, установить дорожные знаки или таблички о соблюдении мер осторожности на данном участке. И в кратчайшие сроки предпринять все меры, чтобы закрыть колодец или люк.

В свою очередь, департамент дорожной деятельности должен промаркировать люки смотровых колодцев и создать их единый реестр.

Руководителям организаций, осуществляющих приемку и переработку лома и отходов металлов, рекомендовано не принимать люки и их части и незамедлительно сообщать в органы полиции о лицах, пытающихся осуществить их сбыт.

«Ежегодно мы только на ливневках меняем устанавливаем более 100 крышек люков. Такую же работу выполняют «Томскводоканал» и другие ресурсоснабжающие организации. Большая часть люков похищается неизвестными лицами. В весенний и летний период воровство учащается. Необходимо в целом создавать нетерпимость в обществе к таким вещам, поскольку это вопросы безопасности людей. Поэтому мы просим томичей быть внимательными и сообщать об обнаружении открытых люков», — подчеркнул заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова