Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

#OldTownChallenge: активисты в Сети призывают спасти «старый» Томск

19:45 / 04.05.19
1393
Мы в социальных сетях:

В Сети стартовала акция #OldTownChallenge, которая призвана привлечь внимание к сохранению деревянного зодчества в Томске. Суть акции заключается в том, что вам нужно сфотографировать свой любимый деревянный дом, выложить его в любые социальные сети с характерным хештегом и передать эстафету трем своим друзьям. В флешмобе уже приняли участие более 120 человек из Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Болгарии.

Напомним, что не так давно Иван Кляйн сообщил о планах по утверждению границ исторического поселения города летом 2019 года. Проект плана пока не опубликовали, но градозащитники считают, что этот документ позволит снести большую часть исторической застройки.

С 2010 года Томск имеет статус исторического поселения, а главной достопримечательностью города по праву считается деревянное зодчество. В городе около 3 тысяч деревянных домов, из них 700 внесены в реестр памятников федерального или регионального значения, а некоторые попадают в категорию фоновой исторической застройки. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dmitry Belyayev (@dmitrybelyayev)30 Апр 2019 в 12:37 PDT


 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Экскурсовод


 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Irina Krendel Gerasimchuk (@krendelira)2 Май 2019 в 4:28 PDT

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов