Источник фото: Tomsk.ru, МЧС по Томской области
Фоторепортажи

Десятки садоводов привлечены к ответственности из-за костров

20:00 / 06.05.19
4333
Мы в социальных сетях:

Территории 67 садовых обществ Томской области были проверены в майские праздники мая межведомственными патрульными группами из числа представителей МЧС, полиции, районных администраций и волонтеров. За нарушение требований пожарной безопасности 45 граждан привлечены к административной ответственности.

За разжигание костров в условиях действующего особого противопожарного режима садоводам грозит штраф в размере от 2000 до 4000 рублей (статья 20.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Специалисты отмечают, что обстановка с пожарами от разведенных костров и пущенных палов остается напряженной. Только за майские праздники подразделения пожарной охраны совершили почти 150 выездов, две трети из них  —  на ликвидацию палов. Общая площадь возгорания сухой растительности превысила 200 га.

Очевидцы сообщают, как в выходные из-за костров пострадал сосновый бор в районе Степановки. Томичи прислали фотографии, на которых в один из дней запечатлены первые весенние цветы, а на следующий день — уже пепелище.

Десятки садоводов привлечены к ответственности из-за костровДесятки садоводов привлечены к ответственности из-за костровДесятки садоводов привлечены к ответственности из-за костровДесятки садоводов привлечены к ответственности из-за костровДесятки садоводов привлечены к ответственности из-за костров

Главное управление МЧС России по Томской области призывает граждан не поджигать сухую траву и пресекать любые попытки поджогов. Опасны даже незначительные возгорания, особенно, в ветреную погоду. О возгораниях в лесу можно сообщить на «прямую линию» лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00. А в случае возникновения пожара  — звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова