Источник фото: www.picluck.net
Интересное

Устройство для лечения рака будет бороться с опухолью после операций

13:00 / 07.05.19
1876
Мы в социальных сетях:

Студентка ТУСУРа, участница программы УМНИК, Алена Анищенко разрабатывает устройство для нагрева тканезамещающих имплантатов, использующихся в лечении злокачественных новообразований. Об этом сообщает Региональный инновационный портал.

Имплантаты с ферромагнитными частицами выполняют в форме опухоли и вводят в организм больного после хирургического удаления новообразования. В специальном аппарате под действием вихревых токов имплантат нагревается и нагревает остатки опухоли. Раковые клетки при температуре выше 42-43 градусов Цельсия гибнут, поэтому процедура гипертермии снижает вероятность рецидива, а в комбинации с химио- и лучевой терапией повышает эффективность лечения в два-три раза. Еще один вариант применения метода — ввод ферромагнитных частиц в злокачественную опухоль с последующим нагревом.

Особенностью устройства для нагрева ферромагнитных частиц, которое разрабатывает томичка, является одновитковая конструкция индуктора из сплошной ленты, что обеспечивает однородность магнитного поля и электробезопасность.

«Установки для проведения процедуры гипертермии, которые существуют, производят нагрев всего тела, из-за чего возникает риск повреждения здоровых тканей. В нашем устройстве нагревается только область в непосредственной близости от имплантата», — уточнила автор проекта. За два года при поддержке программы УМНИК она планирует собрать действующую лабораторную установку.

«Это сложная задача, в ней много нюансов. Разработать коммерческий продукт за два года невозможно, но по итогам мы будем принимать решение об участии в программе «Старт» для проведения доклинических и клинических испытаний», — добавила Алена Анищенко.

Ранее сообщалось, что Томская область — привлекательный регион для медицинского туризма. Иностранцы приезжают в наш город, в частности, для лечения онкозаболеваний.

На лечение онкозаболеваний в 2019 году из бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования Томской области планируется направить 1,6 миллиарда рублей — это в два раза больше, чем в 2018-м.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова