Источник фото: pixabay.com/free-photos, Tomsk.ru
Фоторепортажи

Ученые: кошки предпочтут общение с человеком всем другим удовольствиям

08:20 / 15.05.19
2119
Мы в социальных сетях:

Большинство кошек предпочитают общение с человеком всем другим своим занятиям. К такому выводу пришла группа американских ученых из Государственного университета Орегона, которые провели серию экспериментов. Их выводы  позволили развенчать популярные мифы о том, что кошки являются эгоистичными и равнодушными по отношению к человеку. Результаты были опубликованы в научном журнале Behavioural Processes, сообщает издание «Дни.Ру».

Ученые  анализировали предпочтения кошек по четырем категориям: контакт с человеком, прием пищи, игрушки и восприятие запахов. Исследователи лишали животных одного из вышеперечисленных пунктов, а затем предлагали им выбрать игрушку, миску с едой, пойти в помещение с приятным запахом или  комнату с людьми. Выяснилось, что у 50% кошек на первом месте вовсе не пища, а взаимодействие с человеком.

А вот известный зоолог Джон Брэдшоу считает, что кошки принимают человека за нечто среднее между суррогатной матерью и просто большой кошкой. Причем довольно глупой кошкой, так как наше поведение кажется им странным и весьма нелогичным.

Кстати, признаком того, что ваша кошка или кот относятся к вам с любовью — своеобразный массаж человеку. Оказывается, это рефлекторное движение корнями из детства. Так котята массируют животик мамы для регуляции потока молока. Повзрослев, они действуют так в приятные моменты при ощущении защищенности и комфорта. Если ваш кот мнет вас лапками, он любит вас.

У опрошенных редакцией портала Tomsk.ru томичей свое понимание, в какие минуты коты и кошки любят своих хозяев больше всего и как это проявляется в поведении питомцев.

«Я знаю, что кот всегда мне рад, так как если я даже ухожу из дома на полчаса, то он всегда подходит ко мне, чтобы получить свою порцию ласки. Особенно он рад, когда я приношу ему корм, и всегда безошибочно это определяет по запаху. Особенно ему нравится спать вместе со мной, Васька ложится под одеяло, мурчит от удовольствия и греется».

Ученые: кошки предпочтут общение с человеком всем другим удовольствиям

«Она как будто за километр чувствует, что идет мама домой. Готовится. Начинает активно ходить у порога. Иногда даже мурчать и помявкивать. Если бы меня спросили, есть ли у кошек шестое чувство, я бы сказала, что да».

Ученые: кошки предпочтут общение с человеком всем другим удовольствиям

«Кошки слышат что подхожу к двери, и в тот момент когда открываю дверь и захожу в дом, они уже сидят на пороге. Сразу ласково трутся о ноги и просятся на руки. Еще котейки свое доверие проявляют когда бодаются головой».

Ученые: кошки предпочтут общение с человеком всем другим удовольствиям

«Обычно моя кошка выражает свою любовь тем, что спокойно может прийти и лечь прямо на меня, устроившись как ей будет удобнее. При условии того, что рядом может быть очень много свободного места. Кроме этого она может встречать у порога, мяукая в ответ, и тереться о мои ноги».

Ученые: кошки предпочтут общение с человеком всем другим удовольствиям

Кстати, ранее ученые из американского Университета Миннесоты доказали, что наличие кошки в доме чрезвычайно полезно для сердца. Кошки урчат с частотой от 25 до 150 герц. Как выяснилось, именно при звуках этой частоты, лучше всего восстанавливаются кошачьи мышцы и кости. При этом котолечение больше подходит женщинам.

Ранее ученые выяснили, что домашняя кошачья еда, приготовленная по рецептам ветеринаров, не рекомендована питомцам. Ни одно из блюд не содержало все необходимые питательные вещества для удовлетворения потребностей животных.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова