Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Популярные лекарства на спирту могут подорожать

09:20 / 15.05.19
3421
Мы в социальных сетях:

Корвалол, настойки валерианы и боярышника могут серьезно подскочить в цене из-за инициативы Минпромторга. Ведомство предложило запретить использование пищевого спирта при изготовлении ряда популярных и недорогих лекарств.

Законопроект уже подготовлен и опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Эксперты убеждены, что такая мера приведет к росту цен на лекарства.

Согласно документу, пищевой спирт при производстве валокордина и корвалола, а также различных медицинских растворов и настоек будет заменен на специальный фармацевтический, пишет РБК. Ведомство таким образом собирается бороться с незаконным оборотом этилового спирта.

Фармацевтическим компаниям в связи с этим придется получить специальные сертификаты, а также использовать другое оборудование. Технический спирт в производстве обходится в несколько раз дороже, что, по оценкам экспертов, скажется и на конечной стоимости лекарств.

Российский рынок спиртосодержащих лекарств оценивается в 2,4 миллиарда рублей. Самыми популярными являются настойки пустырника и валерианы, которые составляют почти половину из всех проданных лекарств с долей спирта в составе.

Редакция портала Tomsk.ru проанализировала текущие цены на вышеупомянутые препараты.

Настойка боярышника, 25 мл, в среднем, стоит в томских аптеках около 10 рублей, на рубль дороже настойка валерианы, пустырник в виде настойки продается по 13 рублей, а настойка женьшеня — в пределах 25 рублей, столько же стоит настойка прополиса.

За корвалол, 25 мл, в аптеке сегодня придется отдать 15 рублей, валокордин — самый дорогой из перечисленных препаратов —140 рублей за 20 мл.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова