Источник фото: pixabay.com
Интересное

Изъяли и уничтожили: в Томске нашли почти тонну запрещенной продукции

12:00 / 22.05.19
2672
Мы в социальных сетях:

Около тонны санкционных груш из Нидерландов изъяли у томских продавцов. Это первое в 2019 году выявление запрещенной к ввозу продукции в Томске. 21 мая сотрудники управления Россельхознадзора по Томской области, совместно с представителями таможни и транспортной прокуратуры провели рейдовое мероприятие, цель которого заключалась в выявлении запрещенной к ввозу продукции на оптовых складах Томска. 

Изъяли и уничтожили: в Томске нашли почти тонну запрещенной продукции

В ходе рейда была обнаружена партия санкционной продукции, а именно 729,5 кг груши сорта Конференция, которую поставили из Нидерландов. Это выяснилось из упаковочной этикетки, на которой находилась маркировка с указанием страны производителя. Поверх же данной этикетки были наклеены другие, в которых местом происхождения товара называлась Аргентина. Документы на товар отсутствовали. 

Вчера вся изъятая продукция была уничтожена на полигоне.

Источник видео: Россельхознадзор

«Мы обнаружили и в этот же день уничтожили санкционный продукт. С нашей стороны штрафных санкций не будет, а что предпримет прокуратура — неизвестно. Было три конторы предпринимателей, неизвестно на кого пришел груз, он был обезличенным, документов не было. Только машина пришла из Новосибирска, разгрузилась и даже на склад не успели выгрузиться, как мы их взяли», — рассказал в разговоре с корреспондентом Tomsk.ru замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроляВладислав Азаренко.

Изъяли и уничтожили: в Томске нашли почти тонну запрещенной продукции

Также, по его словам, сейчас все томские предприниматели очень тщательно относятся к проверке этикеток на товаре. Основным же поставщиком санкционной продукции остается Казахстан, так как ввоз яблок и груш из Белоруссии полностью запрещен. Главным ухищрением поставщиков была смена этикеток и маркировки, они выдавали, например, польские яблоки за товар из Сирии и Танзании, где такой товар вообще не производится.

«Белорусы подходили более тщательно, отрывали старые этикетки и клеили свои, а казахи просто клеят одни на другие. Это обнаруживается во время проверки», — подчеркнул Азаренко.

Изъяли и уничтожили: в Томске нашли почти тонну запрещенной продукции

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов