Источник фото: newartstore.ru
Интересное

Без контроля: лицензию для фильмов и музыки на компакт-дисках отменят

14:30 / 22.05.19
1117
Мы в социальных сетях:

Все это связано с падением популярности компакт-дисков на рынке, а за законопроект ответственно Правительство России. По их словам, сейчас продажи видео и аудио на дисках — это 1/6 часть от интернет-продаж. Пик продаж пришелся на 2005-2008 года, а к 2010 продажи компакт-дисков уже упали на 50%.

Авторы законопроекта отмечают, что отмена лицензирования не окажет никаких негативных последствий для правообладателей. Напротив, позволит снизить нагрузку на бизнес, поскольку станет меньше лишнего регулирования.

Редакция Tomsk.ru поговорила с томичами и выяснила, кто и как относится к компакт-дискам.

Антон: «Я, если честно, и не знал, что их продают. Думал, что перестали производить уже давно, как то было с VHS-кассетами. В них уже нет смысла, все в интернете есть, и куда как дешевле, по подпискам: от фильмов до книг. Так что можно вообще отменять».

Кристина: «Мне в какой-то момент показалось, что CD-диски с музыкой перешли в разряд такой же классики, как и виниловые пластинки. Видимо, скоро так и будет. Но все еще приятно купить себе диск, его можно потрогать, он может встать в коллекцию. Особенно сейчас, когда вообще все в интернете. Наверное, это старомодно».

Дмитрий: «А зачем они нужны? Есть же торренты, есть платные подписки на сервисы. Но главное, чтобы это пиратам в итоге руки не развязало окончательно. А то они из интернета на диски снова перейдут».

Законопроект будет рассмотрен 22 мая на заседении Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов