Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Готовимся к марафону «Ярче»: экипировка

09:00 / 26.05.19
2114
Мы в социальных сетях:

До марафона «Ярче осталось совсем немного времени. Мы уже рассказали несколько вдохновляющих историй о том, как томичи находят время на беговые тренировки, несмотря на занятость, дали советы по питанию на дистанции. Незадолго до старта мы разговариваем с тренером и организатором марафона «Ярче» Александром Гордиевских о том, как правильно выбрать форму для беговых тренировок и соревнований.

В первую очередь при беге важны кроссовки. Чтобы не остаться без ногтей, кроссовки нужно брать с небольшим запасом, на половину размера или даже на размер. В идеале они должны быть специализированными, для бега. При постоянных тренировках стопы и ноги начнут испытывать непривычные для городского жителя перегрузки. С неудобной обувью в дальнейшем, возможно, придется потратить немало денег и времени на врачей.

«Если после бега все же начались проблемы со здоровьем, не идите к обычному терапевту. Скорее всего он посоветует просто отказаться от беговых тренировок. Решить проблему сможет только врач, который разбирается в физиологии спорта», — предостерегает Александр.

Однако, по мнению организатора «Ярче», у начинающих бегунов чаще всего ноги болят не из-за травмы. Скорее всего, в суставе уже начинались изменения, а бег просто помог обнаружить их быстрее. При правильных тренировках кровообращение в суставе улучшается, и нарушение перейдет в состояние ремиссии.

Несколько неприятных последствий тренировок можно предупредить заранее.

«У многих горожан сегодня диагностируют пронацию — она выражается в том, что стопа «заваливается» на внутреннюю сторону. Пронация влияет на всю ногу, в том числе, на тазобедренный и коленный суставы. В таком случае я советую не покупать кроссовки с поддержкой, а подобрать себе ортопедические стельки», — говорит Александр.

Еще Гордиевских дал пару советов, как уберечься от мозолей. Во-первых, нужно смазать места, где они могут появиться, вазелином. Во-вторых, ни в коем случае не бегать в хлопчатобумажных носках. Для тренировок и стартов необходимо взять синтетические, способные отводить влагу от стопы.

«Марафон нужно проходить с ощущением, будто ты бежишь пять километров — не должно быть необходимости себя преодолевать. В школе бега «30 шагов» мы добиваемся именно такого результата, крайне постепенно увеличивая нагрузку», — подытожил Александр.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева