Источник фото: Департамент лесного хозяйства Томской области
Актуальное

Гроза стала причиной крупного лесного пожара на севере региона

11:31 / 27.05.19
1600
Мы в социальных сетях:

Четыре лесных пожара на общей площади 30,5 гектаров было ликвидировано в Томской области за минувшие выходные.

Силами лесопожарных формирований огонь был ликвидирован на территории Асиновского, Первомайского и Тимирязевского лесничеств. Лесной пожар в Верхнекетском районе после грозы на площади один гектар удалось локализовать в наземной зоне применения сил и средств пожаротушения, сообщает департамент лесного хозяйства Томской области.

Всего с начала года в Томской области ликвидирован 81 лесной пожар на общей площади 779,69 гектаров при средней площади одного возгорания 9,62 гектаров. Большая часть из них произошла в Первомайском (19 лесных пожаров), Томском (17) и Асиновском районах (12). Почти все пожары были ликвидированы в наземной зоне применения сил и средств в течение первых суток.

Специалистами лесничеств было установлено, что в большинстве случаев, причиной возгорания стали сельскохозяйственные палы и неосторожное обращение с огнем.

В отношении 59 случаев возгораний возбуждено административное делопроизводство. Государственный лесной контроль совместно с правоохранительными органами устанавливает виновников.

Департамент лесного хозяйства напоминает жителям области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах:

  • не поджигайте сухую траву;
  • не разводите костры в неположенных местах;
  • не бросайте горящие спички и окурки, в том числе из окон транспортных средств.

Помните, что брошенная спичка может обернуться серьезным пожаром и лишить кого-то дома. Огонь убивает плодородный слой почвы, гибнут звери и птицы.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру «Прямой линии лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также можно воспользоваться мобильным приложением «Береги лес» (доступно в сервисах Google play, App Store, Windows Store и действует на всей территории страны).

Ранее мы сообщали, что поджигателей лесов в Сибири хотят искать через сотовых операторов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова