Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Штраф за неявку по повестке в военкомат вырастет в несколько раз

12:00 / 30.05.19
2561
Мы в социальных сетях:

Десятикратно повысить штрафы за административные правонарушения в области воинского учета. Такое предложение поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

За неявку в военкомат планируется установить штраф от 500 до 3 000 рублей (сейчас от 100 до 500 рублей). Такое же наказание будет грозить, если повестка, военный документ или персональная электронная карта будут умышленно испорчены или потеряны. Авторами инициативы выступили депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области.

Штраф будет налагаться  при неявке в военкомат для постановки или снятия с учета и внесения изменений в документы при переезде, в том числе и в другую страну.

В несколько раз будет увеличен штраф за несообщение в установленный срок об изменениях в семейном положении, образовании, месте работы или должности. Наказание будет грозить и  за уклонение от медосвидетельствования или обследования по направлению комиссии.

Авторы проекта считают резонным и увеличение штрафов для должностных лиц за несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете. Это касается в том числе сотрудников организаций или вузов, не сообщивших о приеме или увольнении и отчислении граждан, которые должны состоять, но не состоят на воинском учете.

Ранее мы сообщали, почему не нужно бояться повестки и что число уклоняющихся от военной службы россиян снизилось вдвое за последние два года. Такие данные в прошлом году сообщило Министерство обороны. Эксперты ведомства отмечают, что за два года изменилось отношение молодых людей и их родителей к Вооруженным силам. По данным исследований, 80% россиян уверены в ВС России и в их способности защитить страну. Такое же число опрошенных заявляют, что необходимо служить в армии.

Мнение читателей портала Tomsk.ru относительно престижности службы в армии разделились.

Более трети опрошенных томичей считают, что престиж ВС России растет с каждым годом, так как для этого принимается много мер в стране. При этом 29% респондентов отмечает, что авторитет российской армии ничто уже не поднимет. Добавить льгот военнослужащим рекомендуют 13 % опрошенных томичей. Чуть меньше  — 12%  — высказались за прием девушек на срочную службы в качестве меры по повышению престижа армии. А 11% респондентов предложили перенять в плане поднятия авторитета ВС России международный опыт.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова