Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

20 сигарет в день: может ли кто-то потягаться с курящими россиянами?

08:30 / 31.05.19
2684
Мы в социальных сетях:

Россия заняла первое место в мире по числу выкуренных за год сигарет на душу населения, утверждается в докладе проекта «Трезвая Россия». По общему количеству потребляемого табака Россия стала пятой среди самых курящих стран мира. В прошлом году россияне выкурили 300 миллиардов сигарет. Отмечается, что в среднем курящие россияне выкуривают по две тысячи сигарет в год. По статистике, в день российским мужчинам нужно примерно 20 сигарет, а женщинам — 15, передает ТАСС.

Как отмечается в докладе, каждый пятый россиянин начал курить еще в подростковом возрасте. Среди опрошенных в возрасте от 14 до 18 лет россиян курят 40% парней и около 7% девушек.

В первую тройку рейтинга самых курящих стран также вошли Китай и Южная Корея — там выкуривают по 5,2 и 4,8 сигареты в день на душу населения. В рейтинге также присутствуют Япония, Турция, Германия, Индонезия, США, Индия и Филиппины.

31 мая отмечается Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. По данным Минздрава РФ, ежегодно от болезней, связанных с курением, погибают до полумиллиона человек. Для борьбы с проблемой министерство подготовило новый проект государственной антитабачной политики. Согласно документу,  уровень потребления табака планируется снизить до 5% в ближайшие 30 лет. Даже рассматривается вариант поэтапного выведения его из легального оборота.

Тем временем, за 5 месяцев этого года специалистами Управления Роспотребнадзора по Томской области вынесено 23 протокола об административных правонарушениях закона об охране здоровья граждан от воздействия табака на общую сумму штрафов  421 тысяча рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова