Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Кофе нам не друг: эксперты снова признали напиток опасным

14:00 / 31.05.19
4110
Мы в социальных сетях:

Оговоримся, что речь в первую очередь идет о злоупотреблении кофе. В частности, рассматривается утренняя привычка регулярно пить кофе, по словам экспертов это может привести к скорому развитию зависимости, сообщает агентство «Москва».

Примерно 60% тех, кто каждый день пьет кофе по утрам, начинают испытывать сонливость, раздражение, снижение работоспособности, если происходит резкий и вынужденный отказ от напитка.

Также эксперты отмечают активное развитие абстинентного синдрома, которым страдают зависимые от наркотиков и алкоголя. Помимо этого, большие дозы кофе могут привести к бессоннице, психическим возбуждениям, учащенному сердцебиению.

Мы поговорили с томичами и спросили их о том, как часто приходится пить кофе им.

Ангелина: «Я очень люблю кофе и пью его по-настоящему много. В самых разных вариациях, от крепкого черного до каких-нибудь рафов с сиропом. И я бы не сказала, что у меня от него зависимость. Ведь зависимость — это что-то плохое, а чувствую я себя прекрасно».

Данил: «Не понимал никогда слов экспертов о том, что кофе приводит к проблемам с сердцем. Напротив, всю жизнь знаю факт о том, употребление кофеина — это напротив отличная разминка для сердечной мышцы. Так что пил, пью и буду пить. Кофе, разумеется».

Ирина: «Не пью кофе, совсем. Чай, вода, вода с лимоном, что угодно, но не кофе. Никогда не понимала, откуда такой культ, все ходят с пластиковыми стаканчиками, тратят по 200 рублей за латте, например. Лучше пить чай, так и для здоровья полезней, и нервы успокаивает».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях