Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Отдых по-сибирски: турбазы Алтая ждут разрешения на продажу алкоголя

12:00 / 03.06.19
1396
Мы в социальных сетях:

Алтайские депутаты предлагают разрешить продавать алкоголь на туристических объектах, расположенных на землях лесного фонда. Законопроект об этом Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний в июне, сообщает «Парламентская газета».

Документ разработан в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов и формирования положительного имиджа регионального туризма. Законопроект предлагает разрешить бизнесу получать лицензии на продажу алкоголя при использовании стационарных торговых объектов и складских помещений, возведенных на арендованных в рекреационных целях земельных участках лесного фонда.

Как  ранее сообщил «ФедералПресс» председатель Алтайской ассоциации туристских организаций Сергей Зяблицкий, проблема состоит в том, что в соответствии с 171 федеральным законом для оформления лицензии на продажу алкогольной продукции требуется документ, подтверждающий законность владения помещениями, где оказывается данная услуга.

«Учитывая то, что турбазы находятся в лесном фонде, арендуя там землю, то все строения, которые располагаются на лесных участках, находятся в статусе временных строений, которые по окончании срока аренды должны быть демонтированы. В связи с этим Росреестр не выдает свидетельства о регистрации права собственности на такого рода строения», —  отметил эксперт.

Республика Алтай входит в первую десятку регионов-лидеров по приему туристов в России. Ежегодно регион принимает на своей территории около 18-20% туристического потока Сибирского федерального округа. Кстати, Горный Алтай ранее был одним из последних регионов России, где запретили ночную продажу алкоголя.

На данный момент в республике каждая вторая турбаза располагается на землях лесного фонда. Аналогичная картина, по данным экспертов, наблюдается в других регионах Сибирского федерального округа — Иркутской области, Красноярском крае и Хакасии.

Ранее мы сообщали, что россияне перешли на доступный алкоголь.

Также мы сообщали, что нетрезвые граждане чаще подвергаются атакам комаров.  

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова