Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томские поисковики ищут 9 человек, пропавших в прошлом году

15:30 / 04.06.19
3682

Томские поисковики ищут 9 пропавших в прошлом году людей

Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказал журналистам командир поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Томске Евгений Калиниченко. По его словам, в прошлом году в поисковый отряд поступило 212 сообщений о пропаже людей, 178 человек с помощью добровольцев отряда удалось найти живыми, 25 погибли. Поиск еще девяти людей продолжается с прошлого года.

Томские поисковики ищут 9 человек, пропавших в прошлом году

«Изначально люди должны обратиться в полицию, подать заявление. Тогда только мы можем начинать работу. Но, конечно, есть исключения – когда пропали дети, старики или недееспособные граждане. Если говорить о повторных поисках, то вот пример последнего: недавно был повторный поезд – выезд в деревню Петухово совместно с полицией – 120 человек и 20-30 волонтеров. Повторно заходили в лес, проверяли все места, где может находиться без вести пропавший человек. Наш повторный выход зависит от условий, при которых пропал человек. Если в зимний период, то есть вероятность, что он может быть под снегом», — прокомментировал Калиниченко.

Как в свою очередь пояснил замначальника отдела Управления уголовного розыска УМВД по Томской области Сергей Пивнев, на сегодняшний день пропавшими числятся 350 жителей региона – люди, которые пропали несколько лет назад.

Томские поисковики ищут 9 человек, пропавших в прошлом году

«Это число сложилось за 10 лет. Отряд «Лиза Алерт» привлекается, как правило, на изначальных этапах поиска, когда необходимо собрать большое количество народа для поисков. В дальнейшем все розыскные мероприятия проводит полиция. Если какая-то информация появляется, где бы мог быть человек, тогда привлекаем их повторно. Да, бывают случаи, когда мы находим человека спустя несколько лет. Вот недавно удалось найти мужчину, пропавшего семь лет назад. Он жил где-то в деревне подсобным рабочим у цыган, никуда не выходил за пределы региона. Жил спокойно, кормился, нигде не светился. Родственники уже через суд признали его без вести пропавшим – погибшим. А он объявился совсем недавно, чтобы оформить пенсию. Сейчас он восстанавливается в правах», — рассказал Сергей Пивнев.

При этом статистика УМВД показывает: за прошлый год в регионе пропал 1037 человек. За текущий – уже поступило 354 сообщения. Из них 95 человек пропали в лесу, 61 на водоемах. 

«Люди, которые привыкли к интернет — сообществам, зачастую, сразу обращаются в отряд «Лиза Алерт», там находят быстро, и до нас даже не доходит сообщение. И такое бывает. Поэтому у нас разная статистика. Из 354 пропавших уже в этом году, 192 человека – дети. В основном уходят из специализированных учреждений — детдомов. Видимо, это особенность психического развития. Если говорить о взрослых, то, как правило, это дееспособные люди, а причина в них самих – злоупотребление алкоголем или наркотиками. Доля случаев криминального исчезновения людей из общего количества не больше 1%», — добавил Пивнев.

При этом собеседник отметил, что сегодня реакция полиции на сообщение о пропаже человека должна быть незамедлительной. А «поиски только спустя три дня» — ложный стереотип в обществе.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.