Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Жители дома на Вершинина, 18 сами виноваты в обрушении крыши

14:03 / 05.06.19
2537
Мы в социальных сетях:

Управляющая компания ООО «Жилсервис Кировский» в течение четырех лет предлагала жильцам многоквартирного дома на Вершинина, 18, провести обследование крыши. Но так как жильцам нужно было в эту процедуру вкладывать дополнительные деньги, они не соглашались. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказали в пресс-службе областного Следственного Комитета.

В результате 4 марта 2019 года кровля рухнула, и в настоящий момент идет ее ремонт за счет средств регионального Фонда капитального ремонта.

«Согласно заключению эксперта по результатам строительно-технической судебной экспертизы, причиной обрушения кровли явилось ее ветхое состояние и длительный срок эксплуатации без должных ремонтов и замены конструкции. ООО «Жилсервис Кировский» в период в 2015 по 2018 годы на согласование собственников жилых помещений указанного дома вносили планы-предложения на текущий ремонт, в том числе и по ремонту кровли. В 2018 году было внесено предложение жильцам по обследованию кровли. Эти предложения собственниками жилых помещений согласованы не были, в связи с чем управляющая компания не могла самостоятельно принять решение о выполнении этих видов ремонтных работ, поскольку их стоимость значительно превышала общую сумму денежных средств, собираемую с собственников жилых помещений в счет текущего ремонта за календарный год», — прокомментировали в пресс-службе Следственного комитета.

Также отметили, что кровля от снега была очищена примерно за полтора месяца до ЧС, поэтому снег, скопившийся на крыше, не явился причиной ее частичного обрушения. Капитальный ремонт кровли этого дома был запланирован на 2032 год.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.