Источник фото: pixabay.com/alexas_fotos
Интересное

Лекарства, косметика и хлеб вытеснили алкоголь из главных товаров

10:05 / 06.06.19
1186
Мы в социальных сетях:

Крепкие спиртные напитки и сигареты выпали из пятерки самых популярных товаров в России. Об этом свидетельствует статистика оператора фискальных данных «Такском», который обработал фискальные данные онлайн-касс российских магазинов. Всего оператор проанализировал более 14 млрд кассовых чеков.

Уточняется, что в мае в топ-5 попали молочные продукты, безалкогольные напитки, хлеб, лекарства и парфюмерия с косметикой. При этом год назад табачные изделия и спиртное входили в число лидеров. Эксперты считают, что такие изменения связаны с ограничительными мерами со стороны государства, в том числе повышением цен на указанные товары. Также влияние мог оказать прошедший в 2018 году этап реформы контрольно-кассовой техники, сообщают «Известия».

«На «второй волне» онлайн-кассы подключили предприниматели, которые не торгуют такой продукцией. И доля продаж этих товаров в общей массе могла уменьшиться», — отметил руководитель коммерческого департамента компании «Такском» Константин Головкин.

Отмечается, что на данный момент сигареты находятся на десятом месте самых востребованных товаров, а алкоголь оказался еще более непопулярным и остался за пределами первой десятки.

Официальная статистика подтверждает: граждане активно отказываются от табачных изделий и постепенно снижают потребление спиртного. По последним данным Минсельхоза, в 2018 году объем продаж сигарет упал на 15,7% — до 231,8 млрд штук. Такая тенденция продолжается уже несколько лет.

Мы попросили перечислить томичей содержимое своей продуктовой корзины. Получили следующие ответы:

 «Сигареты, макароны, гречка, сосиски, молоко, яйца, картофель».

«Хлеб, сметана, корм для животных, помидоры, кофе».

«Молоко, фрукты, хлебцы, мюсли, вода бутылированная, курица, сыр, колбаса».

«Шоколад, мороженое — каждый день, через день — хлеб и молоко, а также яйца и сливочное масло. Два раза в неделю помидоры».

«Алкоголь каждую неделю беру, сигареты. А как без них можно было пережить то, что творилось на Чемпионате мира по хоккею».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099