Интересное

Вылечить мигрень теперь можно с помощью смартфона

14:30 / 07.06.19
2141
Мы в социальных сетях:

Приложение для смартфона обучает пациентов особым навыкам, необходимым для управления мигренью. Эффективность данного подхода показало исследование ученых из Университета Нью-Йорка. Они разработали специальную релаксационную технику на основе смартфона, с помощью которой можно уменьшить уровень головных болей у жертв мигреней. Приложение помогает пациентам обучаться прогрессирующей мышечной релаксации — разновидности поведенческой терапии, в которой пациенты добиваются расслабления различных мышечных групп, что приводит к уменьшению стресса.

Результаты наблюдений однозначно показали, что пациенты могут использовать поведенческую терапию, если получают легкий доступ к ней, встраивая эту разновидность лечения в свой график. Большое значение имеет и доступность данной терапии, что и обеспечивается посредством смартфонов. Авторы исследования полагают, что практикующим врачам нужно пересмотреть подход к лечению мигрени, поскольку многие из ныне существующих средств терапии не всегда эффективны, особенно если учитывать образ жизни пациентов.

В исследование принял участие более 50 пациентов с мигренью, владеющих смартфонами. Их просили применять приложение в течение 90 дней и вести записи о том, насколько частыми и интенсивными бывают головные боли. За счет использования мобильного приложения количество и интенсивность мигреней снизились у 51% пациента в течение 6 недель и еще у 29% через три месяца, сообщает «МедикФорум».

Метод прогрессирующей мышечной релаксации известен с 20-х годов прошлого века. Он разработан американским ученым и врачом Эдмундом Джекобсоном. В основе физиологический принцип: после периода сильного напряжения любая мышца автоматически глубоко расслабляется. Человек может управлять этим процессом. Чтобы добиться глубокой релаксации всех скелетных мышц, нужно одновременно или последовательно сильно напрягать все эти мышцы. Для этого специалисты рекомендуют максимально напрягать каждую мышцу в течение 5—10 секунд, а затем 15—20 секунд концентрироваться на возникшем в ней чувстве расслабления.

Один из самых важных приемов, которому нужно научиться, обращать внимание на сигналы, которые подает ваше тело, и необходимость приступить к релаксирующим упражнениям до того, как уровень возбуждения станет избыточным. Во время упражнения, а их существует около 200 видов, должна быть предельная концентрация на мышцах.

От мигрени страдают 10-15% населения. Чаще всего ему подвержены женщины, но нередко она встречается и у мужчин. Возникновению мигрени могут способствовать стресс, продукты питания (например, орехи или шоколад), алкогольные напитки, недостаток или избыток сна, смена погоды. Как сообщает «Российская газета», приступы мигрени чаще всего начинаются в подростковом возрасте. Но регулярно и упорно она донимает людей в возрасте от 25 до 55 лет. Продолжительность атак мигрени, в отличие от обычной головной боли, длится от 3-4 часов до нескольких суток.

В настоящее время мигрень лечится медикаментозно, с помощью ароматерапии, минеральных вод, гирудотерапии, народными средствами, а также с помощью некоторых техник массажа.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099