Источник фото: pixabay.com
Интересное

Томские инновации: стартовал конкурс хакатонов «Цифровой прорыв»

20:30 / 08.06.19
1324
Мы в социальных сетях:

В Томске стартовал полуфинальный этап одного из самых крупных IT-проектов страны — конкурс «Цифровой прорыв». Состоит он из хакатонов, участие в которых примут 40 городов России, сегодня же начался хакатон в нашем городе на базе Томского государственного университета.

«Томск выбран совершенно не случайно. У нас особенный город: университетский, молодой, студенческий. Томск — это специалисты, которые востребованы во всем мире и в совершенно разных областях, на разных рынках. Сегодня Томск — это лидер в производстве людей, которые могут менять мир», — подчеркнул заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных.

В течение 36 часов IT-специалисты, дизайнеры, молодые ученые и менеджеры будут заниматься разработкой проектов социальной направленности, таких как здравоохранение, образование и наука, транспортная логистика, ЖКХ и городская среда, госуслуги.

Несмотря на то, что команды стартовали только сегодня, а закончат только завтра вечером, некоторые из них уже погрузились в работу с головой, начав разрабатывать свои проекты.

«Мы занимаемся сервисом для поиска людей во время ЧС. Это, на наш взгляд, очень актуальная и важная проблема. В России ежегодно теряются миллионы людей, их поиск организован очень сложным образом. Наш сервис будет предназначен для того, чтобы собрать людей на поиск пропавших. Организовать их, распределить по местности и найти людей», — рассказала участница хакатона Виктория.

Работать этот проект будет следующим образом, команда создаст сервис, через который будет проходить регистрация, сбор людей и выдача координат конкретной местности на карте. Пока что создатели ограничиваются тем, что их система будет связана с камерами видеонаблюдения.

Другая команда предложила избавить всех томичей, а в перспективе и не только их, от проблемы безналичного расчета в общественном транспорте.

«Очень актуально, в Томске есть в этом потребность. Более того, был опыт с внедрением безналичной оплаты, и он не очень хорошо завершился. Сейчас есть потребность в разработке нового решения, которое можно сделать просто и быстро. Чтобы бы его можно было интегрировать, и оно бы понравилось всем», — рассказал другой участник хакатона Сергей.

Команда рассматривает технологию SSD, чтобы охватить телефоны, в которых отсутствуют NFC-чипы. Одним словом, те самые простые телефоны для связи, которыми пользуется старшее поколение. По словам создателей, это большой пласт пользователей общественного транспорта, который в обратном случае продолжит платить наличными, а реформа не сдвинется с места.

По итогу полуфинала участники смогут получить грант от «Фонда содействия инновациям», выиграть денежный приз в размере 500 000 рублей на команду. Самые же сильные участники отправятся на финальные мероприятия конкурса, где смогут побороться со своими проектами за призовой фонд в 10 млн рублей.

Также, по словам Ильиных, те проекты, которые не пройдут дальше, будут взяты во внимание и станут ожидать своей реализации уже силами Томской области непосредственно.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях