Источник фото: ГИБДД России по Томской области
Фоторепортажи

Неисправные тормоза и свет: как томские маршрутчики возят пассажиров

16:15 / 10.06.19
2137
Мы в социальных сетях:

Инспекторы ГИБДД проверили томские маршрутные автобусы, работающие по 4 маршруту и обнаружили серьезные нарушения, с которыми водители возили пассажиров. В списке оказались неисправные тормоза и световые приборы. О том, как проходила проверка корреспонденту Tomsk.ru рассказал начальник отдела центра пропаганды ПДД ГИБДД УМВД России по Томской области Дмитрий Емельянов.

«В ходе проверки маршрутного транспорта выявлены: неисправность световых приборов, отсутствие огнетушителей, незарегистрированное газобаллонное оборудование и неисправность тормозной системы», — прокомментировал Дмитрий Емельянов.

Неисправные тормоза и свет: как томские маршрутчики возят пассажировНеисправные тормоза и свет: как томские маршрутчики возят пассажировНеисправные тормоза и свет: как томские маршрутчики возят пассажиров

Неисправные тормоза и свет: как томские маршрутчики возят пассажиров

«При проверке полицейские выявили маршрутный автобус ПАЗ-32054, он эксплуатировался с неисправной тормозной системой. В отношении 54-летнего водителя собраны материалы об административных правонарушениях, ведется административное расследование. Также штраф в размере от 5 до 8 тысяч рублей грозит сотруднику, осуществившему выпуск автобуса на линию. Неисправный автобус эвакуирован на специализированную стоянку», — отмечают в ГИБДД.

Также во время проведения рейдовых мероприятий инспекторы ГИБДД обращают внимание на легальность деятельности перевозчиков, наличие мест организованной стоянки автобусов, условия для предрейсового технического и медицинского осмотров, соблюдение порядка выпуска на линию маршрутных транспортных средств, их техническое состояние. С водителями транспортных средств проводятся профилактические беседы о необходимости строгого соблюдения ПДД. 

Представители областной ГИБДД обращаются к томичам о необходимости сообщать о водителях маршрутных автобусов, нарушающих правила дорожного движения. Сделать это можно по телефонам дежурной части: 66-44-22, 66-44-24.

С начала 2019 года на территории областного центра зарегистрировано 207 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, в результате которых 14 человек получили ранения.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.