Источник фото: ogbu.green.tsu.ru
Интересное

Все — за город: богатые на события выходные ожидают томичей

19:00 / 12.06.19
1766
Мы в социальных сетях:

Два дня будут праздновать в Томском районе национальный народный татарский и башкирский праздник Сабантуй 2019. Присоединится к народным гуляниям приглашают и горожан: 15 июня в деревне Эушта и 16 июня в деревне Черная Речка.

В программе праздника Вас будут ждать национальные песни и танцы в исполнении мастеров искусств Республики Татарстан и творческих коллективов «Центра татарской культуры» Томска, национальные игры и состязания, традиционная борьба «Куреш», национальная татарская кухня и праздничный концерт. Начало праздничных гуляний в полдень.

Национальный колорит можно будет прочувствовать и в субботу, 15 июня, на областном фестивале «ЭкоЭтно». Этнокультурные площадки для фестиваля готовят славянская, селькупская, эвенкийская, казачья, русско-немецкая, белорусская и впервые — эстонская диаспоры Томской области. Национальные объединения расскажут о традиционном природопользовании, быте своих предков, организуют национальные забавы и предложат блюда родной кухни.

Всего в фестивальных мероприятиях примут участие свыше 30 коллективов и организаций. В программе — более 50 бесплатных мастер-классов, викторины,  квесты, подвижные игры, работа лабораторий природоохранной и культурной направленности для всей семьи.

На выставочных площадках и в тематических шатрах гости смогут познакомиться с разными аспектами экологического стиля жизни. Особый акцент будет сделан на сферу обращения с отходами и презентацию возможностей по вторичному использованию сырья.

Также участники фестиваля познакомятся с оздоровительными техниками (цигун, ушу и другие) и станут зрителями концерта, подготовленного вокальными, театральными и танцевальными коллективами региона.

В прошлом году участниками фестивальных мероприятий стали 6 000 человек.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099