Источник фото: pixabay.com/katya-guseva0
Актуальное

Дмитрий Медведев допустил переход на 4-дневную рабочую неделю

08:30 / 13.06.19
4067
Мы в социальных сетях:

Глава правительства допустил, что в будущем в России и во всем мире могут перейти на четырехдневную рабочую неделю, сообщает РИА Новости.

В выступлении на Международной конференции труда он заявил, что технологический прогресс приводит к сокращению рабочего времени и расширению досуга. Глава правительства напомнил, что сто лет назад Генри Форд сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов и производительность труда ощутимо выросла.

Кроме того, он привел в пример компанию из Новой Зеландии, которая оплачивала своим сотрудникам три выходных в неделю. По словам Медведева, производительность труда на предприятии после такого изменения улучшилась на 20 %.

«Разумеется, обо всем этом — это очень сложные, пока не до конца проработанные идеи — еще предстоят серьезные дискуссии», — подытожил Медведев.

Вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя заявление председателя правительства, отметила, что сокращенная рабочая неделя может стать ответом на глобальную цифровизацию. В таких условиях не потребуется большого числа специалистов на рабочем месте.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099