Источник фото: tomsk.gov.ru
Фоторепортажи

Томичи почтили память погибших в Великой Отечественной войне

11:15 / 23.06.19
1424
Мы в социальных сетях:

Накануне годовщины начала войны, в полночь с 21 на 22 июня, Томск присоединился ко всероссийской акции «Свеча памяти». На площади Ново-Соборной у мемориала «Слава воину-победителю» собрались более двух тысяч томичей. 

«Перед началом акции волонтеры раздали свечи всем желающим. Ровно в полночь ведущий объявил минуту молчания. Под звуки метронома площадь замерла. Затем собравшиеся символично зажгли более двух тысяч свечей, как символ памяти о самой страшной войне в истории», — передает пресс-служба мэрии.

А утром 22 июня, в День памяти и скорби, губернатор Сергей Жвачкин открыл на Южном кладбище Томска памятный митинг.

«Самый длинный летний день 22 июня стал самым страшным днем в истории нашей страны, — сказал Сергей Жвачкин участникам митинга. — Война ворвалась в жизнь миллионов семей. Перечеркнула планы, принесла слезы, боль, горе».

Глава региона напомнил, что одними из первых на защиту Отчизны встали сибиряки.

«Именно у нас были сформированы легендарные стрелковые дивизии. И именно томские бойцы и офицеры участвовали во всех ключевых сражениях Великой Отечественной: под Москвой, в Сталинграде, на Курской Дуге, взяли Берлин. Мы победили. Но за победу, за мир во всем мире томичи заплатили самую высокую цену: половина ушедших на фронт наших земляков отдали за Родину свои жизни», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

К участникам памятного митинга также обратились председатель облдумы Оксана Козловская, мэр Томска Иван Кляйн и ветеран Великой Отечественной войны Николай Линенко.

Кроме того, 22 июня в Томской области прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»: активисты движения «Юнармия» передали землю с воинского захоронения будущему историко-мемориальному комплексу Главного храма Вооруженных Сил России.

«Акцию «Горсть Памяти» проводит Министерство обороны РФ в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Военное ведомство возводит главный храм Вооруженных Сил, в котором создаст историко-мемориальный комплекс. С воинскими почестями, в гильзах от артиллерийских снарядов, в нем будут размещены горстки земли с воинских захоронений со всей страны», — приводит подробности администрация региона.

Накануне на митинге по случаю Дня памяти и скорби на Южном кладбище Томска эту горсть в специальном солдатском кисете томские юнармейцы передали военному комиссару Томской области Юрию Жукову.

«Прах многих солдат и командиров покоится на Южном кладбище Томска. Поклониться ему на это святое место приходят дети, внуки и правнуки героев, жители Томска. Потому что наш долг — помнить о подвиге советского солдата в Великой Отечественной войне, чтить память о тех, кто не вернулся из боя ради нашей свободы и мирного неба над головой, кто погиб в осажденных городах и лагерях смерти. Наш долг — заботиться о ветеранах, тружениках тыла, вдовах и детях войны», — прокомментировал губернатор всероссийскую акцию «Горсть Памяти».

Томичи почтили память погибших в Великой Отечественной войнеТомичи почтили память погибших в Великой Отечественной войнеТомичи почтили память погибших в Великой Отечественной войнеТомичи почтили память погибших в Великой Отечественной войнеТомичи почтили память погибших в Великой Отечественной войнеТомичи почтили память погибших в Великой Отечественной войнеТомичи почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Автор: Мария Афанасьева