Источник фото: prokuratura.tomsk.gov.ru
Актуальное

Томич «отсидит» 14 лет за сожжение матери

16:50 / 27.06.19
1983
Мы в социальных сетях:

К длительному лишению свободы осужден томич, совершивший жестокое убийство своей матери. Томский областной суд признал сегодня 28-летнего жителя Томского района виновным в совершении убийства человека, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью.

«Установлено, что в начале октября 2017 года в ночное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на бытовой почве со своими родителями избил отца, а затем,  угрожая родителям сожжением, намеренно разлил в непосредственной близости от матери, сидящей в кресле, бензин и поджег его. Стремительное возгорание горючей жидкости повлекло быстрое распространение пламени на кресло и одежду женщины. В результате полученных ожогов около 36% поверхности тела, осложнившихся ожоговой болезнью, потерпевшая скончалась спустя две недели в медицинском учреждении. В судебном заседании подсудимый утверждал, что убивать никого не желал, а хотел только напугать родителей. При этом он осознавал, что его мать находится в беспомощном состоянии, не способна себя защитить или оказать сопротивление, так как страдает заболеваниями, связанными с двигательной нефункциональностью нижних и верхних конечностей, и имеет существенное нарушение речи», — сообщается на сайте областной прокуратуры.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного государственный обвинитель потребовала назначить виновному наказание в виде длительного лишения свободы. 

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099