Источник фото: pixabay.com/Pexels
Актуальное

Томичам рассказали, как не остаться без урожая капусты

08:25 / 28.06.19
2847
Мы в социальных сетях:

Управление Россельхознадзора по Томской области посоветовало дачникам, как уберечься от гусениц, поедающих капусту: капустной моли, капустной совки, капустной и репной белянки.

Чтобы они не появились, можно посадить рядом с капустными грядками цветы и травы с сильным пряным ароматом (бархатцы, календула, кориандр). Кроме того, необходимо бороться с сорняками крестоцветных культур (сурепка, горчица), так как они будут привлекать бабочек.

Для борьбы с такими вредителями поможет зольный раствор. Готовить его нужно из расчета на 10 литров воды 500 г просеянной золы. Для лучшего прилипания раствора к листьям можно добавить 2 столовые ложки жидкого мыла. Подойдут также биологические или химические препараты. При этом многие огородники просто собирают самих гусениц и гладки яиц с листьев капусты в банки.

«Если не уничтожить гусениц вовремя, то кочаны вырастут мелкими и изъеденными, а урожай вас не порадует», предупреждают в пресс-службе управления Россельхознадзора по Томской области.

Мы также подготовили советы о том, как применить для улучшения урожая соль, и рассказали почему сода незаменимое средство на даче.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099