Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Аптечный алкоголизм» ждет удар: тара уменьшится, цена — вырастет

11:35 / 02.07.19
1843
Мы в социальных сетях:

Новое постановление Правительства вступает сегодня, 2 июля, в силу. Оно регулирует перечень медицинских изделий с содержанием спирта, на производство и использование которых не будет распространяться действие закона об обороте алкогольной продукции и ограничении ее потребления.

Документ устанавливает порядок формирования перечня спиртосодержащих медицинских изделий, на деятельность по производству, изготовлению или обороту которых не распространяется действие закона о государственном регулировании производства алкогольной продукции.

В указанный перечень будет включаться продукция, удовлетворяющая одному или нескольким из следующих критериев:

  • объем тары изделия с учетом этилового спирта не позволяет его использовать в качестве заменителя алкогольной продукции;
  • стоимость на 20 процентов или более превышает розничную цену на аналогичную алкогольную продукцию;
  • функциональное назначение изделия не позволяет его использовать в качестве суррогата.

По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, эти меры укладываются в общую государственную стратегию по снижению уровня потребления алкоголя и решат вопрос так называемого «аптечного» алкоголизма — потребления медицинских спиртов не для лечения, а для злоупотребления, сообщает «Парламентская газета».

По словам эксперта, очень важно, что меняется размер продаваемой тары, то есть не по 200 миллилитров будет продаваться, а всего по 5-10 миллилитров. Это сделает экономически невыгодным приобретение лекарств с целью злоупотребления. Поэтому все эти меры являются очень правильными — это постепенная и верно  выстроенная стратегия снижения уровня потребления медицинских спиртов, которые в том числе нередко продаются через аптечную сеть, подытожил парламентарий.

Ранее мы сообщали, что популярные у томичей лекарства на спирту могут подорожать.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099